UA
 

Демонстранты в Каире блокировали посольство Израиля в Египте

Корреспондент.net,  20 августа 2011, 02:22
0
13
Демонстранты в Каире блокировали посольство Израиля в Египте
Фото: Reuters
С самого утра пятницы у здания израильской дипмиссии в Каире проходит акция протеста

Тысячи египтян блокировали в ночь на субботу высотное здание в Каире, где расположено израильское посольство, и требуют спустить израильский флаг.

С самого утра пятницы у здания израильской дипмиссии в Каире проходит акция протеста в связи с гибелью египетских полицейских на границе с еврейским государством. Если днем демонстрация проходила достаточно мирно, то к вечеру, когда демонстрантов стало значительно больше, неизвестные сломали забор, окружающий здание.

Израильское посольство находится на двух верхних этажах высотного здания, в котором также расположены жилые квартиры и офисы.

Полиция и армия Египта усилили охрану посольства, которое и без того постоянно находится под пристальным вниманием сил правопорядка. На место событий прибыли генералы египетской армии, которые попытались успокоить демонстрантов, но те даже не стали их слушать.

Участники акции с египетскими флагами в руках выкрикивали антиизраильские лозунги и призывали египетское руководство немедленно разорвать отношения с Израилем и выдворить из Каира посла этой страны. Ранее они пригрозили, что перекроют дорогу, ведущую к израильскому посольству, чтобы не позволить дипломатам свободно покидать дипломатическую миссию.

Прилегающую к зданию территорию охраняют подразделения армии и полиции. Непосредственно перед подъездом стоит бронетехника египетской армии.

В четверг вечером на Синае погибли офицер полиции и двое рядовых. По информации египетской стороны, стражи порядка были убиты в результате обстрела с израильского вертолета, который преследовал боевиков близ границы с Египтом. Египет потребовал от Израиля тщательным образом расследовать этот инцидент.

Ранее неизвестные боевики обстреляли автобус и несколько автомобилей на юге Израиля. В результате нападений семь человек погибли, по меньшей мере 35 получили ранения. Израильские СМИ не исключают, что нападавшие могли попасть в Израиль из сектора Газа через египетскую территорию.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильЕгипетарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии