UA
 

Власти КНДР выгнали всех южнокорейцев с курорта на границе двух стран

Корреспондент.net,  23 августа 2011, 09:55
0
14
Власти КНДР выгнали всех южнокорейцев с курорта на границе двух стран
Фото: АР
КНДР экспроприировала всю южнокорейскую собственность на курорте Кымгансан

Все граждане Южной Кореи, работавшие на территории Северной Кореи на горном курорте Кымгансан, созданном при участии Сеула, покинули КНДР.

Как заявили в южнокорейском министерстве воссоединения, это произошло спустя сутки после того, как Пхеньян потребовал от них выехать из Северной Кореи. Северокорейские власти также объявили об экспроприации всей южнокорейской собственности на курорте - стоимостью в миллионы долларов.

Горный курорт Кымгансан, посещать который имеют право жители соседней Республики Корея, был открыт в 1998 году. Он является одним из совместных проектов двух Корей и находится под управлением южнокорейской туристической компании Hyundai Asan.

С момента открытия его посетили более 1 миллиона туристов из Южной Кореи. В Кымгансане построены отели, площадка для гольфа и прочая туристическая инфраструктура, которую обслуживают граждане КНДР. При этом на территории самого курорта, который является стратегическим регионом для северокорейских морских сил, имеются закрытые военные зоны.

Ситуация вокруг курорта обострилась в 2008 году, когда северокорейский военнослужащий застрелил 53-летнюю гражданку Южной Кореи после того, как она пересекла границу огороженной военной зоны, расположенной в Кымгансане.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
ТЕГИ: Северная КореяЮжная Кореякурорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии