UA
 

В Нигерии 18 человек были убиты в межрелигиозных столкновениях

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 22:11
0
14
В Нигерии 18 человек были убиты в межрелигиозных столкновениях
Фото: АР
Власти Нигерии пытаются восстановить порядок

18 человек погибли в ночь на понедельник, 5 сентября, в столкновениях между мусульманами и христианами в районе города Джос в центральной части Нигерии.

Еще десять человек получили ранения.

В воскресенье, 4 сентября, жертвами межрелигиозных столкновений близ Джоса стали 11 человек.

Джос располагается фактически на границе мусульманского севера Нигерии и христианского юга. В Джосе часто происходят межэтнические и межрелигиозные столкновения, жертвами которых становятся десятки, а иногда и сотни людей.

В марте прошлого года жертвами беспорядков в центральной части страны стали не менее 500 человек, а двумя месяцами ранее в результате религиозных конфликтов погибли еще, по меньшей мере, 326 человек.

Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами происходили в Джосе и в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

Напомним, 22 августа мощный взрыв прогремел в штаб квартире ООН в Абудже. Жертвами теракта стали 23 человека, 81 получил ранения. Ответственность за десятки терактов на территории страны взяли на себя боевики радикальной секты Боко Харам, которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. По подозрению в организации теракта были арестованы два члена группировки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтИсламхристианствоНигерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии