UA
 

Конгрессмены США призывают правительство Украины воздержаться от недемократических действий

Корреспондент.net,  17 сентября 2011, 10:28
0
30
Конгрессмены США призывают правительство Украины воздержаться от недемократических действий
Фото: АР
Проект резолюции призывает правительство воздержаться от действий, подрывающих демократию

Конгрессмен от штата Мичиган демократ Сандер Левин представил на рассмотрение Палаты представителей проект резолюции Конгресса США к 20-й годовщине Независимости Украины.

Проект резолюции призывает правительство Украины воздержаться от действий, подрывающих демократические принципы, права человека и верховенство права в Украине.

"Палата представителей будет и впредь поддерживать усилия народа Украины направленные на усиление демократии, рыночной экономики и уважение прав человека. Именно это позволит Украине реализовать свой потенциал и быть одной из важных стратегических партнеров США в этом регионе мира ", - говорится в документе.

В проекте резолюции также говорится о существовании в Украине политического кризиса, который может поставить под угрозу достигнутые демократические достижения.

"11-го апреля 2011-го года группа независимых экспертов Дома свободы изменили оценку уровня демократии и прав человека в Украине со свободной до частично свободной страны. Причиной этого является консолидация и централизация власти администрацией Януковича и наступление власти на право свободы собраний и свободы слова ", - сказано в резолюции.

Ранее, президент Института Брукингса, заместитель госсекретаря США в 1994-2001 годах Строуб Телботт заявлял, что интеграция в ЕС предусматривает построение в Украине современной европейской демократии, где преобладает верховенство права и уважение личных свобод человека.

"К сожалению, именно в этом ключевом показателе Украина не только не выполнила взятые на себя обязательства, но и откатывается назад. Вопросы относительно местных выборов, обвинения в применении админресурса и политическое преследование лидеров оппозиции создает не очень радужную картину - Украина уходит от демократических ценностей, которые разделяют и которых придерживаются все члены ЕС", - отметил Телботт.

По материалам: Голос Америки
ТЕГИ: УкраинаСШАрезолюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии