UA
 

В Евросоюзе запретили регистрировать герб СССР как торговую марку

Корреспондент.net,  20 сентября 2011, 12:03
0
116
В Евросоюзе запретили регистрировать герб СССР как торговую марку
Фото: АР
Герб СССР не сможет стать торговой маркой в ЕС

Европейский суд юстиций постановил, что советский герб, на котором изображены земной шар, серп, молот и пятиконечная звезда, не может быть зарегистрирован в качестве торговой марки на территории Евросоюза.

"Торговой марке должно быть отказано в регистрации, если она нарушает общественный порядок или противоречит нравственности хотя бы одной из частей ЕС", - говорится в заявлении суда.

Ранее агентство, отвечающее за регистрацию торговых марок на территории ЕС (Ohmi), отклонило запрос о регистрации изображения герба СССР в качестве торговой марки, поскольку советская символика противоречит понятиям об общественном порядке и нравственности для "значительной части" жителей Венгрии, Чехии и Эстонии.

Компания Couture Tech Ltd, подававшая запрос, обжаловала его отклонение в высшей судебной инстанции ЕС, однако Европейский суд юстиций оставил решение агентства без изменений.

Суд ЕС напомнил, что, в соответствии с законодательством Венгрии, серп, молот и пятиконечная красная звезда рассматриваются как "символ деспотизма", и их использование противоречит государственной политике.

Напомним, в 2008 году Сейм Литвы запретил использовать нацистскую и советскую символику. В 2009 году символы СССР к символам нацистской Германии приравняла Польша .

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвросоюзгербСССРторговая марка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии