UA
 

Убийство экс-президента Афганистана: смертник пронес бомбу в тюрбане. Госпитализирован советник Карзая

Корреспондент.net,  20 сентября 2011, 19:06
0
9
Убийство экс-президента Афганистана: смертник пронес бомбу в тюрбане. Госпитализирован советник Карзая
Фото: АР
Из-за теракта Карзай не долетел в штаб-квартиру ООН

Бывшего президента Афганистана и главу Высокого совета примирения Бурхануддина Раббани убил террорист-смертник, который пришел на встречу с ним со взрывным устройством внутри тюрбана.

Глава криминальной полиции Кабула Мохаммед Захир рассказал, что Раббани в день смерти - 20 сентября - проводил переговоры с двумя представителями движения Талибан. Один из талибов пронес на встречу взрывчатку у себя на голове, спрятав ее в тюрбане. Приблизившись к Раббани, смертник привел бомбу в действие. В результате бывший афганский президент был убит, а четверо его приближенных получили ранения.

В частности, с тяжелыми ранениями был госпитализирован заместитель Раббани, а также советник президента Хамида Карзая Масум Станекзай.

Президент Афганистана Хамид Карзай, узнав об убийстве Бурхануддина Раббани, отменил поездку в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

Самолет Карзая, находившийся в воздухе, поменял курс, и теперь афганский лидер возвращается в Кабул.

Раббани являлся президентом Афганистана с июня 1992 года по декабрь 2001 года - почти все это время в стране шла гражданская война. На посту главы государства его сменил Карзай. В последние годы Раббани возглавлял Высокий совет примирения - орган, пытавшийся поддерживать дипломатические отношения между противоборствующими группировками и движениями Афганистана.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: АфганистантерактКарзай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии