UA
 

ПНС назвал срок проведения выборов в Ливии

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 03:20
0
8
ПНС назвал срок проведения выборов в Ливии
Фото: АР
ПНС намерен провести выборы через 8 месяцев после полной победы над сторонниками Каддафи

Переходной национальный совет (ПНС) - намерен провести выборы через восемь месяцев после полной победы над сторонниками бывшего лидера страны Муаммара Каддафи.

Об этом в четверг, 22 сентября, заявил CNN представитель ПНС.

Стоит отметить, что пока повстанцам не удалось захватить полный контроль над территорией страны. К настоящему моменту сторонники Каддафи все еще контролируют город Бани-Валид на северо-западе Ливии, а также родной город бывшего лидера Джамахирии Сирт.

По мере освобождения новых городов от сторонников Каддафи ПНС будет пополняться представителями этих населенных пунктов. В конечном счете, в Совет могут войти примерно 80 человек; в настоящее время их только 43, рассказали в ПНС.

После установления контроля над территорией всей страны ПНС намерен назначить премьер-министра, который будет ответственен за создание временного правительства. Его состав, впрочем, должен будет получить одобрение в самом ПНС.

В течение восьми месяцев временное правительство подготовит выборы в Национальный конгресс, состоящий из 200 человек. После создания этого органа ПНС, как ожидается, прекратит свое существование.

Именно Национальный конгресс сформирует группу людей, которые напишут конституцию для Ливии, после чего проект основного закона страны будет вынесен на референдум.

Предполагается также, что в Ливии будет сформирована политическая система, подразумевающая под собой наличие политических партий, которые будут бороться за симпатии населения на парламентских и президентских выборах.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Ливияправительствоповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии