UA
 

Россия вернула Ирану $167 млн за срыв поставок комплексов С-300

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 08:41
0
13
Россия вернула Ирану $167 млн за срыв поставок комплексов С-300
Фото: mil.ru

Россия возвратила Тегерану аванс в 167 миллионов долларов после сворачивания контракта по поставке Ирану зенитных ракетных комплексов С-300.

Об этом сообщил гендиректор ОАО Рособоронэкспорт Анатолий Исайкин в интервью газете КоммерсантЪ.

По его словам Рособоронэкспорт дает гарантию возврата аванса в случае непредвиденных контрактом обстоятельств. В случае с Ираном форс-мажором была санкция Совета Безопасности ООН.

"Это не такая большая сумма. Но тем не менее это потеря. Все остальные потери только гипотетические - так называемая упущенная выгода", - добавил Исайкин.

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года: Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов.

Президент РФ Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

Глава Ростехнологий Сергей Чемезов заявил, что российская сторона должна Ирану только аванс за С-300 и никакие другие компенсации за отказ от контракта не предусмотрены.

24 августа Иран направил судебный иск на Россию в Международный суд в связи с ее отказом поставить комплексы. Ранее президент ИРИ Махмуд Ахмадинеджад, кмментируя срыв контракта, заявил, что Россия "продала Иран его врагам".

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеИранденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии