UA
 

Заявку Палестины о членстве в ООН рассмотрят 26 сентября

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 22:30
0
13
Заявку Палестины о членстве в ООН рассмотрят 26 сентября
Фото: AP
Заявку о членстве в ООН рассмотрят 26 сентября

Совет Безопасности ООН будет рассматривать заявку Палестины на членство во всемирной организаци в понедельник, 26 сентября, сообщил журналистам председатель СБ ООН Наваф Салям.

"Я получил сегодня от генерального секретаря заявку от палестинцев, и СБ ООН соберется для ее рассмотрения в понедельник, в 15:00 (22:00 по киевскому времени)", - сказал Салям.

Письмо с просьбой принять Палестину в ООН в пятницу передал генсеку организации Пан Ги Муну лидер Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

В сентябре в совете председательствует ливанский постпред Наваф Салам.

Если США наложат вето в Совете Безопасности на включение Палестины в число полноправных членов всемирной организации, то тогда Генассамблея может простым голосованием предоставить ей статус "государства-наблюдателя". Это позволит палестинцам участвовать во многих форумах и подавать иски в Международный уголовный суд.

Вместе с тем, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая в пятницу с трибуны 66-й сессии ГА ООН, заявил, что "мир достигается не резолюциями, а переговорами".

С передачей заявки Палестины в СБ ООН в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке собрался "квартет" международных посредников (Россия, США, Евросоюз и ООН) на министерском уровне с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова. В согласованном ими заявлении содержится призыв к израильтянам и палестинцам в течение месяца начать переговоры.

Согласно документу, в ходе переговоров стороны должны не позднее конца 2012 года достичь договоренности в согласованные временные рамки. Квартет ожидает от Израиля и Палестины в течение трех месяцев после начала переговоров всеобъемлющих предложений по границам и безопасности, а через полгода - достижения существенного прогресса.

Также "квартет" решил, что международная конференция по Ближнему Востоку в Москве будет созвана "в подходящее время". В заявлении также содержится призыв к израильтянам и палестинцам воздержаться от "провокационных действий для успеха переговоров".

Ранее сегодня, 23 сентября глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил с трибуны ООН, что возглавляемая им Организация освобождения Палестины (ООП) готова к немедленным переговорам с Израилем при условии прекращения его поселенческой деятельности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНИзраильПалестинаАббас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии