UA
 

Военное командование Пакистана признало наличие контактов с талибами

Корреспондент.net,  25 сентября 2011, 11:49
0
7
Военное командование Пакистана признало наличие контактов с талибами
Фото: АР
Пакистан признал контакты с талибами

Высшее военное командование Пакистана призналось, что поддерживает контакты с кланом Хаккани, являющимся одним из самых мощных формирований афганских талибов.

Об этом заявил в телефонном интервью телекомпании CNN официальный представитель Объединенного разведывательного управления (ОРУ) Пакистана генерал Атхар Аббас.

"Любая разведывательная служба в любой стране всегда стремится поддерживать контакты с представителями оппозиции и даже с террористическими организациями ради успешного решения стоящих перед ней задач", - подчеркнул он.

Однако, по словам Атхара Аббаса, в данном случае существует огромная разница между простым поддержанием контактов с экстремистами ради нормализации ситуации в регионе и оказанием им поддержки для борьбы с американскими союзниками.

На текущей неделе глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен напрямую обвинил официальный Исламабад в том, что данная группировка "действует как самое настоящее подразделение" Объединенного разведывательного управления Пакистана.

"При поддержке со стороны ОРУ боевики Джалалуддина Хаккани спланировали и осуществили теракт 11 сентября у американского блокпоста в афганской провинции Вардак, а также напали на наше посольство в Кабуле 13 сентября", - отметил он.

Ранее администрация президента США Барака Обамы пригрозила властям Пакистана проведением новой военной операцией на его территории в случае, если они сами не разберутся с одной из ячеек Талибана, базирующейся в зоне племен на границе с Афганистаном.

Террористическая сеть, возглавляемая Джалалуддином Хаккани, ответственна за несколько крупных атак против сил коалиции, в том числе, за недавнее нападение на американское посольство в Кабуле, во время которого погибли 27 человек.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: терактПакистанТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии