UA
 

Ватикан опроверг слухи об отставке Бенедикта XVI

Корреспондент.net,  26 сентября 2011, 08:37
0
36
Ватикан опроверг слухи об отставке Бенедикта XVI
Фото: АР
В Ватикане ничего не знают о возможной отставке Бенедикта XVI

Ватикан заявил, что сообщение итальянских СМИ о возможной отставке Папы Римского Бенедикта XVI не соответствуют действительности.

Предположение о том, что понтифик уйдет со своего поста в следующем году, когда ему исполнится 85 лет, появилось в газете Libero on Sunday.

Автор статьи Антонио Соцци не ссылался на какие-либо источники, а делал свое предположение на высказываниях Бенедикта XVI о том, что он допускает возможность стать первым за более чем 700 лет существования Святого престола понтификом, который добровольно оставит пост.

Причиной, по которой он готов это сделать, Папа якобы называл отсутствие "физической, психологической и духовной" возможности "нести свой крест" далее, передает Reuters

Однако в ответ на статью Соцци представитель Ватикана отец Фредерико Ламбарди заявил, что "у Папы Римского отличное здоровье" и о подобных заявлениях ему ничего неизвестно.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоис Ратцингер, был избран Папой Римским в 2005 году. Он стал первым понтификом немецкого происхождения за последнюю тысячу лет.

Напомним, в августе Бенедикт XVI посетил с официальным визитом Испанию, в ходе которого отслужил торжественную мессу, участие в которой приняло более миллиона человек. На прошлой неделе он совершил визит в Германию.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: ВатиканПапа Римскийотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии