UA
 

Иран направит военные корабли к морским границам США

Корреспондент.net,  27 сентября 2011, 20:34
0
38
Иран направит военные корабли к морским границам США
Фото: АР
Иран укрепится у морских границ США

Иранские власти собираются обеспечить военное присутствие вблизи морских границ США.

Об этом сообщает сегодня иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на командующего ВМС Армии Исламской Республики Иран контр-адмирала Хабиболлу Сайари.

Ранее на минувшей неделе Сайари заявил, что присутствие вооруженных сил Запада в Персидском заливе лишь способствует возникновению нестабильности в регионе. По его словам, страны региона могут сами обеспечить безопасность Персидского залива, а "присутствие чужеземцев только провоцирует нестабильность".

"Так же, как мировой гегемон находится рядом с нашими морскими границами, мы (Иран) при помощи верных солдат военно-морских сил Исламской Республики Иран обеспечим мощное присутствие рядом с морскими границами США", - приводит агентство слова Сайари.

По его словам, ИРИ не ограничивается возможностью базирования своих кораблей только в Персидском заливе, а планирует усиливать свое присутствие в международных водах.

"Наличие сил ВМС Ирана в Аденском заливе и Красном море является поводом для гордости иранского народа и других мусульманских стран в регионе. Наше присутствие не ограничивается указанными районами, поэтому мы должны усилить свое влияние во всех свободных (международных) водах", - отметил контр-адмирал.

Между США и Ираном официальных дипломатических отношений не существует уже более 30 лет после того, как в Тегеране в 1980 году было захвачено американское посольство и взяты заложники. Интересы Вашингтона в Исламской республике в настоящее время представляет посольство Швейцарии.

На сегодняшний день в Персидском заливе сконцентрировано огромное количество кораблей, как гражданского, так и военного назначения. Присутствие ВМС США в этом регионе носит постоянный характер. В частности, США на территориях стран Персидского залива организовали авиабазы постоянной дислокации. Кроме этого, в водах Индийского океана и Персидского залива несет постоянное боевое дежурство так называемый Пятый флот, который базируется на территории Бахрейна и обеспечивает охрану главных нефтяных коммуникаций.

В Персидском заливе расположен Ормузский пролив - основной и единственный морской путь, позволяющий экспортировать газ и нефть в другие страны, в частности в США. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Исламской Республикой, а южное - ОАЭ и Оманом, союзниками США.

Напомним, на минувшей неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад с трибуны Генеральной ассамблеи ООН поддал США жесткой критике. Во время выступления американская делегация покинула зал.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранфлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии