UA
 

Постпред РФ в ООН объяснил, почему Москва наложила вето на резолюцию по Сирии

Корреспондент.net,  5 октября 2011, 07:06
0
13
Постпред РФ в ООН объяснил, почему Москва наложила вето на резолюцию по Сирии
Фото: АР
Россия считает, что проект резолюции был построен на философии конфронтации

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что итоги голосовании по резолюции Совбеза в отношении Сирии продиктованы конфликтом политических походов.

"Непринятый сегодня проект был построен на совершенно иной философии. Философии конфронтации. Не можем согласиться с его односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска", - сказал Чуркин по итогам голосования.

Российский постпред отметил, что делегация РФ с самого начала предпринимала интенсивные конструктивные усилия по выработке эффективной реакции Совета Безопасности на драматические события в Сирии.  При этом Чуркин обратил внимание к российско-китайскому проекту резолюции, где речь шла об уважения национального суверенитета, территориальной целостности Сирии и невмешательстве, в том числе военном.

Российский дипломат также назвал неприемлемой ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей, отметив, что такой подход противоречит принципу мирного урегулирования кризиса на основе общесирийского национального диалога.

"На фоне заявлений некоторых западных политиков об утрате президентом Асадом легитимности такой подход может спровоцировать в Сирии полномасштабный конфликт и, как следствие, дестабилизацию региона в целом", - заявил Чуркин.

Он предупредил, что "распад Сирии в результате гражданской войны оказал бы самое деструктивное воздействие на ситуацию на всем Ближнем Востоке".

Напомним, в ночь на 5 октября Россия и Китай воспользовались правом вето и блокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции против Сирии, предусматривавшей санкции в случае продолжения властями подавления оппозиции в этой стране.

С начала марта в Сирии проходят акции протеста, участники которых, как заявляет оппозиция, требуют политических реформ и отставки президента Башара Асада. По данным властей, ситуацию в стране пытаются дестабилизировать исламисты.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияООНСириясанкциивето
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии