UA
 

Британский парламент разрешил Twitter во время дебатов

Русская служба Би-би-си,  14 октября 2011, 06:53
0
16
Британский парламент разрешил Twitter во время дебатов

Члены палаты общин британского парламента проголосовали против запрета на использование сайта микроблогов Twitter во время заседаний, тем самым официально подтвердив, что это разрешено.

Одиннадцать парламентариев внесли поправку, предлагавшую разрешить использование в зале заседаний мобильных телефонов и других портативных устройств небольшого размера только "для получения и отправления срочных сообщений".

Однако эта поправка была отклонена большинством в 206 голосов против 63.

Поправка была внесена во время обсуждения предложения процедурного комитета, в котором предлагалось закрепить в регламенте правила применения мобильных устройств в парламенте.

Это предложение было в целом одобрено, и отныне депутатам официально разрешено использовать на заседаниях электронные устройства "при условии, что они не издают звуков и не нарушают торжественную обстановку".

Эти устройства разрешается использовать не только для связи с миром за стенами зала заседаний палаты, но и, например, для чтения текстов выступлений.

На заседаниях парламентских комитетов (в отличие от пленарных) разрешены и ноутбуки.

До сих пор правила использования таких устройств в парламенте нигде не были прописаны. По установившейся неформальной практике парламентарии могли приносить в зал заседаний смартфоны и платшетники, но не лэптопы.

В то же время некоторые аспекты не были согласованы до конца. Так, в январе заместитель спикера палаты общин запретил парламентариям писать в Twitter из зала заседаний.

Одиннадцать парламентариев, предлагавших официально закрепить этот запрет говорили, что это необходимо, чтобы оградить членов палаты от влияния извне.

"Если мы предлагаем разрешить членам палаты заходить в Twitter и получать комментарии в ходе дебатов, то абсолютно неизбежно, что люди, сидящие в галерее для публики, начнут посылать сообщения: "Спроси его об этом, скажи ей то-то, прочитай это", - сказал, обращаясь к коллегам, консерватор Роджер Гейл.

Еще один член Консервативной партии, сэр Алан Хэйзелхерст, оговорился, что поддержка предложения делает его "ведущим претендентом на премию "динозавр года", но отметил, что парламентарии, погруженные в свои смартфоны, со стороны будут выглядеть выключенными из процесса дебатов, независимо от того, что они реально делают с этими устройствами.

Противники запрета на Twitter, со своей стороны, говорили, что смартфоны дают парламентариям возможность выполнять другие задачи параллельно с участием в заседаниях и что без них депутаты будут вынуждены пропускать заседания.

Лишь в двух странах Европы на сегодняшний день Twitter в парламенте запрещен, и Великобритания не должна следовать их примеру, сказала лейбористка Люсиана Бергер.

По ее словам, микроблоги парламентариев сделают происходящее доступными для более широкой аудитории, а запрет Twitter, напротив, вызовет "недоумение" публики.

"Использование Twitter помогает членам парламента оставаться информированными, быть на связи и быть подотчетными своим избирателям, а запрет этого будет необъяснимым шагом назад", - заявила депутат от Консервативной партии Клэр Перри.

ТЕГИ: Британияпарламентtwitter
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии