UA
 

The Daily Mail: перед смертью Каддафи спросил повстанцев, отличают ли они добро от зла

Корреспондент.net,  21 октября 2011, 17:51
0
69
The Daily Mail: перед смертью Каддафи спросил повстанцев, отличают ли они добро от зла
Фото: Reuters
Каддафи погиб в суматохе

Редакция британского издания The Daily Mail исследовала обстоятельства смерти бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи.

На видео, где запечатлены последние минуты жизни Каддафи, он ранен и испуган. Обращаясь к захватчикам, он спрашивает: "Что я вам сделал?" и "Вы отличаете добро от зла?"

Корреспондент CBS News со ссылкой на повстанцев сообщил, что Каддафи мог застрелить один из его телохранителей, чтобы прекратить издевательства над ним.

По официальной версии, озвученной главой Переходного национального совета, эксперты не смогли установить, была ли убившая Каддафи пуля выпущена мятежниками или лоялистами.

Медики констатировали, что полковник был ранен в голову, но смертельным это ранение не стало. По их словам, Каддафи скончался от огнестрельного ранения в живот.

Жена Каддафи Сафия призвала ООН провести расследование смерти ее мужа и сына.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве уже потребовало провести расследование обстоятельств гибели Каддафи. Вчера о необходимости независимого расследования заявила также международная правозащитная организация Amnesty International.

Вчера, 20 октября, председатель исполкома Переходного национального совета Ливии Махмуд Джибриль официально подтвердил гибель Муамара Каддафи, а командующий силами ПНС Мохамед Лейт сообщил, что сын Муамара Каддафи Мутассим был найден мертвым в Сирте.

The Daily Mail опубликовала кадры, на которых Мутассим Каддафи в плену у повстанцев сидит в комнате с бутылкой воды и сигаретой в окровавленной одежде. На последующих фото он мертв. Обстоятельства его смерти ПНС не раскрывает, подтверждая лишь, что он скончался от пулевого ранения в горло.

Между тем, Джибриль призвал Алжир передать ливийским властям членов семьи Муамара Каддафи.

По материалам: The Daily Mail
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: смертьЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии