UA
 

Соплеменники Каддафи требуют передать им его тело

Корреспондент.net,  22 октября 2011, 11:38
0
17
Соплеменники Каддафи требуют передать им его тело
Фото: Reuters
Соратники Каддафи просят отдать им его тело для захоронения

В Ливии соплеменники погибшего полковника Муамара Каддафи требуют немедленно передать им тело покойного, его сына и других убитых в четверг при захвате города Сирт, чтобы захоронить их в Сирте по мусульманским обычаям.

В заявлении племени казазафа содержится призыв к ООН, Исламской конференции и Amnesty International заставить Национальный переходный совет Ливии (НПС) передать тела убитых их родственникам.

Заявление транслировалось базирующимся в Сирии телеканалом сторонников Каддафи Al Rai.

Сегодня окровавленное тело Каддафи выставлено в морозильнике в торговом центре в Мисурате.

Нынешние власти Ливии не могут решить, где он будет захоронен.

ООН и США призвали новых лидеров Ливии предоставить мировому сообществу подробный отчет об обстоятельствах гибели Каддафи.

Сообщалось, что руководители ливийского Национального переходного совета (НПС) готовятся в воскресенье официально объявить об окончательной победе над сторонниками бывшего лидера страны Муамара Каддафи, сообщает в субботу итальянская газета Коррьере делла сера.

***
Напомним, 20 октября Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей родного города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС.
По официальным данным, автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.
По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияубийствоКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии