UA
 

Маккейн призвал рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии

Корреспондент.net,  24 октября 2011, 06:45
0
45
Маккейн призвал рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии
Фото: АР
Маккейн пригрозил властям Сирии военным вмешательством

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что после падения режима Муаммара Каддафи в Ливии настало время рассмотреть вопрос военного вмешательства в Сирии.

"Сейчас, когда военные операции в Ливии подходят к концу, внимание вновь будет сфокусировано на том, какие практические военные шаги могут быть предприняты для защиты гражданского населения в Сирии", - сказал он, выступая на проходящем в Иордании Всемирном экономическом форуме по Ближнему Востоку.

Режиму президента Асада, заявил Маккейн, "не следует думать, что ему может сойти с рук массовое убийство". "Среди оппозиции слышны усиливающиеся призывы к той или иной форме военного вмешательства. Мы слышим эти призывы о помощи... и взаимодействуем с (оппозиционным) Национальным советом", - сказал сенатор.

По данным ООН, за семь месяцев антиправительственных выступлений в Сирии число жертв превысило три тысячи человек. Сирийские власти со своей стороны говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более тысячи сотрудниках правоохранительных органов.

Напомним, США и ЕС настаивают на введении санкций против Дамаска, однако Россия и Китай наложили вето на принятие Совбезом ООН соответствующей резолюции. Ранее президент Сирии Башар Асад заявлял, что если НАТО нанесет удар по его стране, то в ответ на это по Израилю будут выпущены сотни ракет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СирияМаккейнреволюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии