UA
 

Пресса Британии: момент истины для еврозоны

Русская служба Би-би-си,  26 октября 2011, 06:40
0
12
Пресса Британии: момент истины для еврозоны

Обзор британской прессы за 26 октября 2011 года.

В обзоре британских газет:

В центре внимания всех британских газет - судьба еврозоны, которая решается сейчас в Брюсселе. Как пишет газета Guardian, мировые рынки замерли в ожидании следующего глобального витка рецессии на фоне отсутствия единства среди европейских лидеров в отношении мер по спасению единой европейской валютной системы.

"Европа под дамокловым мечом рынков - Италия на грани падения" - таков драматический заголовок статьи газеты Times на эту тему.

А газета Independent публикует большой репортаж своего афинского корреспондента о том, как резко падает уровень жизни в Греции. Официальный уровень безработицы составляет 16,5%, но реально он гораздо выше. Число людей, которым нечем заплатить за коммунальные услуги, растет с каждым днем. Бесплатные столовые, организованные церковью, привлекают тысячи людей. Греки считают, как показывают опросы населения, что политики, заведшие страну в кризис, не в состоянии спасти страну.

Все газеты сходятся на том, что европейские лидеры показали свою неспособность выработать всеобъемлющий пакет мер по решению проблемы долгового кризиса, в котором оказались Греция, Португалия, Испания, а теперь еще и Италия.

Financial Times выносит на первую страницу известие о том, что российская компания "Полюс Золото", подконтрольная Сулейману Керимову и Михаилу Прохорову, не смогла получить разрешение на проведение листинга в Лондоне от правительства России. Таким образом, премиальный листинг "Полюса" на Лондонской фондовой бирже откладывается на следующий год.

Газета особо выделяет тот факт, что во главе правительственной комиссии, решавшей это дело, стоит лично премьер-министр Путин.

Наблюдатели отмечают, что всего месяц назад Михаил Прохоров был смещен с поста лидера партии "Правое дело" и весьма критически отозвался о роли в этом главного идеолога Кремля Владислава Суркова.

Газета Independent рассказывает о том, как европейский банки BNP Paribas и Deutsche Bank достигли соглашения о прекращении своей деятельности в Белоруссии, после того как правозащитники уличили их в связях с авторитарным режимом президента Лукашенко.

Французский и германский банки, крупнейшие в Европе, были частью синдиката с участием российского Сбербанка и британского RBS, который собирался приобрести белорусские казначейские облигации на сумму 1,2 млрд долларов.

Однако в сентябре активисты из белорусских правозащитных организаций и "Индекса цензуры" встретились в Варшаве, где проходил в то время европейский саммит "Восточная инициатива", с канцлером Ангелой Меркель и сообщили ей о деятельности банков.

Газета Independent публикует интересный анализ того, кто стоял за "бунтом" консерваторов-заднескамеечников, когда во вторник 80 депутатов-консерваторов проголосовали в поддержку предложения о проведении референдума о выходе Британии из Европейского союза.

Оказывается, большинство из них - вовсе не старожилы-евроскептики образца 1991 года, которые испортили столько крови тогдашнему премьеру Джону Мейджору. Это так называемый "класс 2010 года" - 50 из бунтарей были впервые избраны в парламент в прошлом году.

Масштаб этого бунта рядовых членов парламента, бросивших вызов партийной дисциплине, встревожил Даунинг-Стрит и лично Дэвида Кэмерона, пишет газета.

Во главе его стоял, как выясняется, Дэвид Наттал, выходец из пролетарской семьи на севере Англии, который известен своим независимым нравом. Именно он стал автором предложения, которое было выставлено на голосование и произвело такой фурор.

Антиевропейские настроения, которые продемонстрировали эти рядовые депутаты от правящей партии, стали неприятной неожиданностью для премьер-министра, который всегда заявлял, что консерваторы давно покончили с давним расколом, который привел их к поражению в 1997 году.

Все газеты публикуют фоторепортажи с площади перед собором Святого Павла в Лондоне, где разбит палаточный лагерь активистов антикапиталистического движения. По некоторым сообщениям, в 9 из 10 палаток ночью никого нет, как выявили инфракрасные камеры, используемые полицией. Однако утром площадь заполнена демонстрантами, туристами, активистами радикальных организаций, которые распространяют свою литературу, собирают средства, организуют питание обитателей лагеря.

Как пишет газета Times, настоятель собора Джайлс Фрейзер выступил с заявлением в поддержку обитателей лагеря, сказав, что подаст в отставку, если их удалят с площади силой. Тем не менее, газета сообщает, что полиция готовится к акции выселения и ждет разрешения на это от властей лондонского Сити.

Обзор подготовил Александр Журавлёв, bbcrussian.com

ТЕГИ: Еврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии