UA
 

Из затопленного Бангкока бегут тысячи жителей

Русская служба Би-би-си,  27 октября 2011, 10:51
0
17
Из затопленного Бангкока бегут тысячи жителей

Власти Таиланда объявили пять выходных подряд, чтобы дать жителям Бангкока возможность покинуть столицу перед ожидающимся масштабным наводнением.

Улицы города, в особенности трамвайные и автобусные остановки, переполнены людьми, пытающимися сбежать от стихии.

Жителям нескольких северных районов, некоторые из которых уже на 90% ушли под воду, приказано немедленно эвакуироваться.

В результате наводнения, ставшего самым сильным в стране за последние десятилетия, уже погибли более 360 человек.

Жесткая критика звучит в адрес премьер-министра Йинглак Чиннават, возглавившей правительство страны в августе этого года: ее обвиняют в том, что она изначально недостаточно серьезно восприняла угрозу наводнений.

Пятидневные выходные объявлены с четверга по понедельник в самом Бангкоке и 20 прилегающих провинциях, пострадавших от наводнения.

Губернатор столицы отдал распоряжения об эвакуации жителей из трех районов в северной части города.

"В первый раз я использую слово "эвакуация", - подчеркнул он. - Впервые я действительно прошу вас уехать".

Автовокзал Бангкока переполнен людьми, многим из которых приходится часами ждать автобуса, чтобы покинуть столицу.

Ранее на этой неделе премьер Таиланда предупредила, что особо опасными с точки зрения затопления являются набережные в северной части Бангкока и берега реки Чаупкхраи, пересекающей столицу.

По ее словам, особо тяжелая ситуация сложится в пятницу и субботу, когда наводнения на севере города будут усугублены наксимальными морскими приливами на юге - этого может не выдержать недавно укрепленная система защиты от наводнений.

Йинглак Чиннават добавила, что столица останется затопленной на протяжении двух-четырех недель, что еще не так плохо по сравнению с некоторыми провинциями, откуда вот уже на протяжении трех месяцев не уходит 3-метровый слой воды.

В некоторых магазинах 9-миллионного Бангкока введены ограничения на отпуск товаров первой необходимости, в том числе риса и яиц, так как жители города опустошают полки, стремясь запастись продовольствием.

Сообщается также, что во многих районах подходят к концу запасы бутилированной воды.

ТЕГИ: ТаиланднаводнениеБангкок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии