UA
 

Генсек ООН: Семь миллиардов - это вызов

Корреспондент.net,  31 октября 2011, 19:19
0
19
Генсек ООН: Семь миллиардов - это вызов
Фото: Reuters
Пан Ги Мун: К 2043 году в мире будет уже девять миллиардов человек

Стремительный рост населения Земли создает не только серьезные вызовы и проблемы, но и дает возможности для развития человечества, заявил сегодня генсек ООН Пан Ги Мун.

"Сегодня население в мире достигло семи миллиардов. В 1998 году, 13 лет назад, оно составляло шесть миллиардов. К середине нынешнего столетия, и даже на три года раньше - к 2043 году, в мире будет уже девять миллиардов человек", - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

"Семь миллиардов - это вызов, но в то же время и возможность, в зависимости от того, насколько международное сообщество будет готово к этому вызову", - отметил генсек ООН.

Уже сейчас, сказал он, один миллиард человек в мире голодают, продолжаются конфликты, растут серьезные проблемы урбанизации, остро стоит вопрос борьбы с потеплением климата.

"Мы призываем все страны, лидеров организаций, всех членов международного сообщества подготовиться, и ООН призвана сыграть жизненно важную роль в стабильном развитии... И это - приоритет "номер один" для решения всех этих проблем", - сказал Пан Ги Мун.

По его словам, "нам нужен конкретный план действий".

ООН пока не определила, кто именно будет называться семимиллиардным жителем планеты, сообщают представители организации. Символические акции проходят 31 октября во многих странах мира, но точно определить семимиллиардного жителя нашей планеты невозможно. Каждая страна сама определяет формат мероприятий.

Сегодня британская газета The Guardian со ссылкой на экспертов ООН сообщила, что семимиллиардный житель родился на Филиппинах.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНнаселениеПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии