UA
 

Бидзина Иванишвили: Мы сменим Саакашвили путем выборов

Русская служба Би-би-си,  8 ноября 2011, 17:51
0
31

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили рассказал о том, почему он хочет прийти в политику и чего он будет добиваться, если придет к власти. С ним беседовала корреспондент bbcrussian.com Нина Ахметели.

Он ещё не создал свою политическую структуру, но его уже называют самым серьезным конкурентом правящей партии. Одного его заявления хватило для того, чтобы оживить довольно вялую внутриполитическую жизнь в Грузии.

Его имя в Грузии знали все, но долгое время мало кому приходилось лицом к лицу сталкиваться с бизнесменом и миллиардером Бидзиной Иванишвили. Он вел довольно замкнутый образ жизни в своем родном селе в западной Грузии, не вмешивался в политику и не предавал широкой огласке свою благотворительную деятельность.

Однако, как оказалось, эта широкая благотворительность бизнесмена, состояние которого, по оценкам журнала Forbes, в этом году составло 5,5 млрд долларов, не осталась незамеченной, создав ему популярность и превратив его в серьезного конкурента нынешнему руководству Грузии.

После первого же заявления Иванишвили о намерении создать политическую партию и участвовать в парламентских выборах 2012 года, оппозиция заметно оживилась, а депутаты парламента от правящей партии один за другим обрушили на новоявленного оппозиционера шквал критики. Его обвиняли то в попытке купить грузинскую политику, то в потакании желаниям Кремля и исполнении его воли.

Сегодня Иванишвили - один из главных и самых обсуждаемых героев местных новостей, а у его бизнес-центра в Тбилиси нередко часами дежурят журналисты.

55-летний бизнесмен встретил нас в своём бизнес-центре в Тбилиси, в залах которого легко можно заблудиться.

Улыбаясь, Иванишвили свободно переходил то на русский, то на французский, но отвечать на вопросы во время интервью предпочел на родном языке – грузинском.

"Главным для меня является не то, что люди знают, богат я или нет, а то, что они знают, что я не обманываю, и знают, кто я, - объясняет Иванишвили. - Поэтому главное и решающее – это доверие".

В интервью газете "Ведомости" в 2005 году миллиардер рассказал, как он - сын шахтера, родившийся в селе Чорвила в западной Грузии, будучи студентом инженерно-экономического факультета Тбилисского государственного университета, одновременно работал на одном из заводов уборщиком, подсобным рабочим, а потом шлифовальщиком.

Сегодня Иванишвили, согласно русскому Forbes, занимает 185 место в мировом рейтинге богатейших бизнесменов и 25 место в списке самых богатых людей России.

"В России я провел лучшие 20 лет своей жизни, - рассказал Иванишвили Русской службе Би-би-си. - В 1982 году поступил там в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, потом собирался защитить докторскую. В это время началась перестройка, и я включился в бизнес... Примерно с 27-28 и до 47 лет я провел в России, так что, можно сказать, что лучшие годы – и в физическом, и в интеллектуальном плане - я провел в России" .

Иванишвили говорит, что не был в России последние девять лет, несмотря на то, что примерно треть его капитала и по сей день находится в России. Больше времени он проводил во Франции, где жила его семья.

Последние годы Иванишвили жил в своём родном селе в западной Грузии. По его словам, он вернулся в Грузию лишь потому, что "соскучился по родине".

Чтобы избежать спекуляций относительно связей с Кремлем, Иванишвили решил отказаться от российского гражданства и заявил, что намерен продать весь свой бизнес в России до выборов 2012 года.

Но биография Иванишвили, бизнес в России и его заявления дали правящей партии повод для обвинений новоявленного оппозиционера в проведении пророссийской линии.

По словам депутатов от правящей партии, заявления Иванишвили созвучны позиции российского руководства, а сам бизнесмен пытается купить "грузинскую политику при помощи российского капитала".

"Человек, который приходит в грузинскую политику с тем, чтобы сказать, что Грузия начала войну в 2008, – проводник российской политики", - так заявил журналистам депутат Павле Кублашвили после первой пресс-конференции Иванишвили.

Как сказал тогда Иванишвили, Саакашвили, вместо того чтобы вывести часть населения из сел, которые бомбили "непонятные формирования с осетинской стороны", и пригласить наблюдателей из международных организаций, совершил "абсолютно необдуманное, неадекватное действие и начал бомбить Цхинвали".

Иванишвили считает, что ситуация, сложившаяся после августовской войны 2008 года, не устраивает Россию как в плане безопасности, так и в плане отношений с международным сообществом, и надеется, что совпадение интересов двух государств поможет сдвинуть российско-грузинские отношения с мертвой точки.

"Я осознаю, что ситуация сегодня очень сложная, - говорит Иванишивли. - Но после прихода нашей команды, прежде всего мы немедленно займемся вопросом урегулирования отношений и в этом плане будет достигнут прогресс".

При этом критикой российского правительства должен заниматься народ России, считает Иванишвили, а населению Грузии нужно требовать ответов от своего правительства.

"Претензии есть к обеим сторонам, и виновны обе стороны, - сказал Иванишвили в интервью Русской службе Би-би-си. - Но мы должны, в первую очередь, требовать от нашего правительства дипломатичности. Гораздо более демократичные, чем Грузия, государства сегодня имеют дипломатические отношения с менее демократичными государствами, чем Россия. ...Мы обязаны найти общий язык с нашим большим соседом".

Между тем, по его словам, в самой Грузии необходимо провести преобразования с тем, чтобы урегулировать отношения с населением отколовшихся от нее регионов.

Наряду с урегулированием отношений с Россией, Иванишвили намеревается также углубить связи с Европой и США.

По его словам, НАТО – лучший и безальтернативный вариант для Грузии, однако, если вступление Грузии в альянс является невозможным или возможным лишь в отдаленном будущем, Грузия должна на какое-то время и на каком-то этапе суметь найти своё "соответствующее место" в геополитике.

"Поведение Саакашвили отдалило перспективу присоединиться к НАТО, и мы не сможем за пять минут изменить положение, я это ясно осознаю, - говорит Иванишвили. - Конечно, мы продолжим сотрудничать в этом направлении, но это не будет единственным путем".

Действия властей в ответ на появление Иванишвили на политической сцене, по мнению политологов, сыграли на руку скорее опальному миллиардеру, прибавив ему популярности среди жителей Грузии.

"Ответные акции [властей] были достаточно непродуманны и создали впечатление, что правительство слишком боится Иванишвили и старается всеми силами ослабить его, - сказал в интервью Би-би-си директор Международной школы кавказских исследований в университете имени Ильи Чавчавадзе Гия Нодиа. - В конечном счете, это, скорее, в его пользу, чем в пользу правительства".

Одним из первых таких шагов, которые многие расценили как попытку властей избавиться от политического конкурента, было лишение Иванишвили грузинского гражданства, о котором стало известно вскоре после его первого заявления о намерении заняться политикой.

По заявлению Агентства гражданского реестра, Иванишвили был гражданином России, когда в 2004 году ему было присвоено также грузинское гражданство. Однако после этого стало известно о том, что он получил гражданство Франции, и это стало официальной причиной для лишения его гражданства Грузии.

Если Иванишвили не сможет восстановить грузинское гражданство, он будет лишен возможности участвовать в выборах.

Иванишвили надеется, что грузинская общественность и международное сообщество вынудят президента вернуть ему гражданство. Но даже если этого не произойдет, опальный бизнесмен не собирается отступать.

"Мы создаем общественное движение, в параллельном режиме мы создадим политическую партию, в которую войдет также один из моих родственников, который носит такую же фамилию, как и я, - сказал Иванишвили. - Мы всё равно дойдем до выборов и обязательно сменим Саакашвили путем выборов. Никакими методами - законными или незаконными - Саакашвили не сможет остаться у власти".

При этом новоявленный оппозиционер отвергает революционный сценарий в Грузии, заявляя, что смена власти в стране должна произойти "только легитимным способом - путем выборов".

Появление сильного политического игрока в Грузии, который смог бы в определенной степени быть противовесом нынешнему правительству, необходимо для демократичного развития Грузии, считает Гия Нодиа.

"Другой вопрос, насколько Иванишивли является реально сильным игроком, - указывает он. - Мне кажется, что пока это скорее миф, чем реальность, поскольку все это кажется политическим чудом – появился человек, у которого нет никакого политического опыта, а есть только деньги".

Но, несмотря на отсутствие опыта в политике, Иванишвили в короткие сроки удалось стать лидирующим игроком оппозиции, на которого критично настроенные к нынешнему руководству страны жители возлагают большие надежды.

По мнению политолога, это связано как с низким доверием к существующим оппозиционным лидерам, так и с финансовыми ресурсами Иванишвили.

"Существовала потребность в новом лидере в лагере оппозиции, в лидере, который ещё не был дискредитирован… Кроме того, существовал политический миф, что слабость оппозиции, в основном, кроется в недостатке ресурсов, - отмечает Нодиа. - Иванишвили как бы отвечает всем требованиям этих мифов – это не дискредитированная фигура, и у него много ресурсов. Следовательно, появились надежды, что, наконец-то, оппозиция стала сильной".

Однако, по мнению эксперта-политолога Рамаза Сакварелидзе, высокую популярность Иванишвили нельзя объяснить только его состоянием или успехами в бизнесе.

"Было много случаев, когда тот или иной богатый грузин хотел войти в политику, но это не волновало людей, - говорит Сакварелидзе. – С Иванишвили ситуация иная как раз потому, что дело не в деньгах. Здесь ключевую роль сыграла его благотворительность, вера в то что, он хочет добра для страны".

ТЕГИ: Грузиямиллиардер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии