UA
 

Ливия призывает Нигер пересмотреть решение об убежище сыну Каддафи

Корреспондент.net,  14 ноября 2011, 22:25
0
83
Ливия призывает Нигер пересмотреть решение об убежище сыну Каддафи
Фото: АР
Сын Каддафи может получить статус беженца в Нигере

Власти Ливии в понедельник призвали Нигер к пересмотру "враждебного решения" предоставить политическое убежище сыну бывшего ливийского лидера Ливии Муамара Каддафи Саади, объявленного Интерполом в международный розыск.

Об этом передает агентство Франс Пресс.

В минувшую пятницу президент Нигера Махамад Иссуфу сообщил, что его страна предоставляет убежище Саади Каддафи из гуманитарных соображений.

"Нигер не должен становиться убежищем для преступников. Мы требуем от Нигера пересмотреть это незаконное решение", - заявил заместитель главы Переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдельхафиз Ходжа.

Он добавил, что "враждебное решение Нигера" будет иметь негативные последствия для отношений двух государств.

Президент Иссуфу, кроме того, утверждал, что другой сын бывшего ливийского лидера, Сейф аль-Ислам, также разыскиваемый Интерполом, в настоящее время не находится на территории Нигера. По словам Иссуфу, власти Нигера рассмотрят вопрос об аль-Исламе, когда он появится в стране.

Замглавы ПНС назвал эти заявления "провокацией, направленной против ливийцев".

Ранее,  1 ноября, правительство Нигера пообещало передать Международному уголовному суду сына бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, если он появится в стране.  


***

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт, попав в плен к одной из повстанческих группировок.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиубежищеНигер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии