UA
 

В Грузии отмечают годовщину Революции роз

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 07:56
0
59
В Грузии отмечают годовщину Революции роз
Фото: АР
В Грузии вспоминают революцию 2003 году

Сегодня, 23 ноября, Грузия отмечает восьмую годовщину Революции роз.

В связи с памятной датой в Тбилиси пройдут праздничные мероприятия. В грузинской столице откроется центр Свободы имени Рейгана, а президент Саакашвили, как ожидается, подпишет указ о помиловании заключенных.

Основной причиной, которая привел к Революции роз, была фальсификация парламентских выборов 2 ноября 2003 года, после чего в Грузии начались многотысячные акции протеста. Выступления оппозиции достигли своего пика 22 ноября, в первый день заседания нового грузинского парламента, легитимность которого была поставлена под сомнение.

В тот же день оппозиционеры во главе с нынешним президентом Михаилом Саакашвили с розами в руках (откуда и пошло название революции) захватили здание парламента, прервали выступавшего с речью Эдуарда Шеварднадзе и вынудили его покинуть зал в сопровождении телохранителей.

Шеварднадзе, который занимал в то время пост президента, ввел в стране чрезвычайное положение и призвал на помощь войска и полицию в район своей резиденции в Тбилиси. Однако правоохранительные органы отказались поддержать его.

Вечером 23 ноября Шеварднадзе провел переговоры с оппозиционными лидерами Саакашвили и Зурабом Жвания, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию на встрече, устроенной при участии российского министра иностранных дел Игоря Иванова. После встречи Шеварднадзе объявил о своей отставке.

Нино Бурджанадзе, в то время спикер грузинского парламента, стала и.о. президента до тех пор, пока не были проведены новые президентские выборы 4 января 2004 года, на которых победу одержал Михаил Саакашвили.

По материалам: Новости - Грузия
ТЕГИ: Грузияреволюциягодовщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии