UA
 

Исламистская партия лидирует на выборах в Марокко

Русская служба Би-би-си,  26 ноября 2011, 22:23
0
13
Исламистская партия лидирует на выборах в Марокко

Согласно предварительным результатам выборов в Марокко, на ни лидирует умеренная исламистская "Партия справедливости и развития". Партия заручилась 80 из 395 мест в парламенте.

Предварительные результаты огласил министр внутренних дел Марокко Таиб Шеркауи. Если эти результаты будут подтверждены при окончательном подсчете голосов, то "Партия справедливости и развития" (PJD) станет крупнейшей в легислатуре.

Выборы в парламент являются частью программы короля Марокко Мохаммеда VI не допустить в стране развития событий по сценарию "арабской весны".

Согласно новой конституции, принятой в июле, король Мохаммед VI должен назначить премьер-министра от партии, заручившейся наибольшим количеством мест в парламенте. До сих пор король мог назначать на эту должность кого угодно.

Вопросы безопасности, обороны и религии, однако, остаются прерогативой короля.

Действующий премьер-министр Марокко Аббас Фасси заявил, что его националистическая партия "Истикляль" готова войти в коалицию с PJD.

В интервью агентству Рейтер он сказал, что "победа PJD – это победа демократии".

Окончательные результаты выборов будут объявлены 27 ноября.

Согласно данным министерства внутренних дел в выборах приняли участие 45,4% избирателей.

Оппозиционное движение "20 февраля", которое организовало массовые демонстрации в Марокко до того, как король объявил о планах внести поправки в конституцию страны, призывало избирателей бойкотировать выборы, так активисты движения считают, что их требования установить в стране демократию не были выполнены.

ТЕГИ: выборы и референдумыМароккоисламисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии