UA
 

В Йемене объявили амнистию для тех, кто выступал против режима Салеха

Корреспондент.net,  27 ноября 2011, 18:41
0
11
В Йемене объявили амнистию для тех, кто выступал против режима Салеха
Фото: АР
В Йемене объявили амнистию

Государственное телевидение Йемена в воскресенье транслировало сообщение властей страны о введении общей амнистии для тех, кто выступал против режима президента Али Абдалы Салеха, оставившего власть ради разрешения кризиса в стране.

Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

"Президент республики объявил о всеобщей амнистии для всех тех, кто совершал ошибки во время кризиса", - говорится в распространенном сообщении.

Президент Йемена Али Абдалла Салех подписал в среду в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде предложенный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) план по разрешению кризиса в стране. Этот план предусматривал передачу власти вице-президенту государства в обмен на иммунитет от уголовного преследования для Салеха.

Массовые антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи ранены. Сам Салех в ходе противостояния со своими политическими противниками был тяжело ранен. После передачи власти теперь уже бывший президент должен отправиться в Нью-Йорк для лечения.

Вице-президент Йемена Абд Раббо Хади, приняв власть от Салеха, взял на себя ответственность за назначение нового правительства и проведение президентских выборов. Вице-президент в субботу назначил президентские выборы на 21 февраля 2012 года.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: протестыамнистияЙеменСалех
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии