UA
 

Британский суд отменил депортацию россиянки, подозреваемой в шпионаже

Корреспондент.net,  29 ноября 2011, 13:16
0
23
Британский суд отменил депортацию россиянки, подозреваемой в шпионаже
Фото: Reuters
Британский суд не счел Затуливетер шпионкой

Британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям удовлетворила во вторник, 29 ноября, жалобу россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер и отменила решение МВД Великобритании о ее депортации из страны.

Решение комиссии огласил ее глава судья Джон Миттинг на специальном заседании в присутствии 26-летней Затуливетер и ее адвокатов.

"Наш вывод, по крайней мере, на основании баланса вероятностей, таков, что она не была и не является российским агентом. Даже если она и попадала в поле зрения ФСБ/СВР, мы не увидели ничего, что удостоверило бы нас в том, что она была завербована в качестве агента, получала задания или вела себя как агент", - отметил судья. Он добавил, что это решение было достигнуто со значительным перевесом доводов в пользу россиянки.

"Мы не можем исключить возможности того, что мы были искусно обведены вокруг пальца, но если так, то это было сделано чрезвычайно умелым и досконально обученным агентом. Этот образ не соответствует тому, что мы знаем о возрасте, биографии и других характеристиках апеллянтки. Поэтому мы удовлетворяем ее апелляцию", - констатировал Миттинг.

При этом он отверг обвинения в некомпетентности британских спецслужб, сделанные адвокатом россиянки Тимом Оуэном. "Расследование было тщательным и компетентным", - подчеркнул глава комиссии.

Напомним, 26-летняя Катя Затуливетер, которая ранее работала помощницей британского парламентария Майка Хэнкока и в течение почти четырех лет была его любовницей, была арестована по подозрению в шпионаже в пользу РФ 2 декабря 2010 года.

Россиянка была помещена в депортационный центр в Великобритании, в отношении нее был выдан ордер на депортацию "в интересах национальной безопасности", однако она подала апелляцию на это решение.

Сама Затуливетер и ее защита полностью опровергали обвинения в шпионаже. На время ожидания разбирательств она была отпущена под залог и проживала в Лондоне.

Ее принял на работу российский англоязычный канал Russia Today. Текущая долгосрочная виза Затуливетер истекает в августе 2012 года.

В октябре этого года в Лондоне проходили слушания по рассмотрению апелляции россиянки. Для рассмотрения этого дела была назначена комиссия из трех человек - кроме Миттинга в нее также входили вице-президент Высшего трибунала по вопросам иммиграции и убежища Марк Оклтон и экс-глава Службы безопасности Великобритании МИ-5 сэр Стивен Лэндер.

Ранее стало известно, что бывший начальник Затуливетер Майк Хэнкок в связи с разгоревшимся скандалом покинул парламентский комитет по обороне. Депутата также подчеркивал, что Затуливетер никогда не имела доступа к закрытой информации.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияБританияшпионажКатя Затуливетердепортация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии