UA
 

В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии

Корреспондент.net,  29 ноября 2011, 15:03
0
29
В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии
Фото: Reuters
Иранские студенты сожгли британский флаг

Группа протестующих иранских студентов во вторник, 29 ноября, ворвалась в посольство Великобритании в Тегеране.

Как передает Reuters, демонстранты сорвали и сожгли флаг Соединенного Королевства на территории британского посольства, водрузив на его место флаг Ирана, а также выбросили документы из окон учреждения.

После этого протестующие иранцы закидали комплекс зданий посольства бутылками с горючей смесью, из-за чего в одном из зданий возник пожар.

Ранее на прошлой неделе правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана, направленные на усиление давления на Тегеран. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, согласно которому Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Cанкции предусматривают прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

В ответ парламент Исламской Республики принял закон о понижении отношений с Соединенным Королевством до уровня поверенных в делах, который предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок. Документом было также предусмотрено свертывание ряда программ сотрудничества между Тегераном и Лондоном.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БританияИранДипломатиядемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии