UA
 

США обеспокоены сообщениями о нарушениях на выборах в России

Корреспондент.net,  5 декабря 2011, 22:44
0
12
США обеспокоены сообщениями о нарушениях на выборах в России
Фото: АР
Карни: Существуют серьезные обеспокоенности относительно проведения выборов

Администрация США обеспокоена сообщениями о нарушениях в ходе парламентских выборов в России, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Существуют серьезные обеспокоенности относительно проведения (парламентских) выборов", - сказал Карни на брифинге в Белом доме в понедельник.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся в поездке по Европе, также заявила о том, что Вашингтон крайне обеспокоен нарушениями во время проведения выборов в РФ.

Американские официальные лица отмечают, что обратили внимание на информацию, согласно которой независимым наблюдателям мешали следить за ходом голосования, а на их сайты предпринимались хакерские атаки.

"Наша обеспокоенность совпадает с мнением наблюдателей ОБСЕ и касается недостаточной прозрачности процесса, попыток вброса бюллетеней, манипуляций со списками избирателей и другими проблемами. Также мы обеспокоены сообщениями российских независимых наблюдателей, включая организацию Голос, а также независимых СМИ о притеснениях и кибератаках на сайты", - сказал Карни.

Блоги:  Выборы по-российски: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Блог Игоря Соловья на Корреспондент.net

Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили о большом количестве нарушений в ходе выборов, а также вмешательстве властей в ход голосования.

В свою очередь президент РФ и лидер Единой России Дмитрий Медведев заявил, что выборы в Госдуму прошли честно и справедливо, при этом никакого административного ресурса использовано не было.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАВыборынарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии