UA
 

Сегодня в Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии

Корреспондент.net,  10 декабря 2011, 22:41
0
17
Сегодня в Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Фото: Reuters
В Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира

В столице Норвегии Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. В этом году Нобелевская премия мира присуждена 24-у президенту Либерии.

Элен Джонсон-Серлиф (первая женщина-президент африканской страны и защитница прав женщин), представителю либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и йеменской активистке - защитнице прав женщин Тавакул Карман.

Премия мира вручается в Осло, в то время как награждение остальных нобелевских лауреатов проходит в Стокгольме. Согласно завещанию основателя почетной награды Альфреда Нобеля, Премия мира присуждается специальным комитетом, составленным из пяти независимых экспертов, которых назначает норвежский парламент - стортинг.

Нобелевскую премию по физике вручили Солу Перлмуттеру, Брайану Шмидту и Адаму Рису за открытие ускоренного расширения Вселенной. Награду в области химии получил израильский ученый Дан Шехтман за открытие квазикристаллов. Томас Сарджент и Кристофер Симз из США получили Нобелевские премии по экономике. Литературная премия досталась шведскому поэту Тумасу Транстремеру. В области медицины премию получили Брюс Бетлер и Жюль Хоффманн. Награду за третьего лауреата медицинской премии, Ральфа Стейнмана, скончавшегося за три дня до ее присуждении, получила его жена.

Напомним, сумма Нобелевской премии этого года в каждой из номинаций составила 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: ШвецияпремияНорвегияНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии