UA
 

Вождь одного из племен Зимбабве оштрафовал премьер-министра на две коровы и две овцы

Корреспондент.net,  12 декабря 2011, 16:46
0
156
Вождь одного из племен Зимбабве оштрафовал премьер-министра на две коровы и две овцы
Фото: АР
Партия Цвангираи видит в обвинениях вождя политический подтекст

Вождь одного из племен Зимбабве потребовал, чтобы премьер-министр страны Морган Цвангираи выплатил штраф размером в две коровы, две овцы и 10 метров хлопковой ткани за нарушение племенного табу.

Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на зимбабвийское радио.

По мнению вождя Нэгомо, премьер нарушил табу, начав переговоры о заключении брака в период, считающийся в древнем фольклоре священным.

Вождь заявил, что у премьера есть 30 дней, чтобы выплатить штраф.

По словам женщины-предпринимателя из столицы Хараре, в ноябре Цвангираи заплатил традиционный "выкуп за невесту" и женился на ней. Однако в это время, по древним поверьям, заключение браков запрещено, утверждает вождь.

Цвангираи признал факт отношений с женщиной, но опроверг факт женитьбы.

Партия Движение за демократические перемены, которую возглавляет Цвангираи, заявляет, что не признает полномочия Нэгомо. Обвинения со стороны вождя, по мнению сторонников премьера, являются попыткой дискредитировать его, и осуществлены с подачи партии ЗАНУ-ПФ президента Роберта Мугабе.

ЗАНУ-ПФ и Движение за демократические перемены в настоящее время находятся в правительственной коалиции.

Напомним, в сентябре 2008 года после длительного политического кризиса между Мугабе и Тсвангираи был подписан договор о разделе власти, в соответствии с которым в стране создавалось правительство национального единства, а президент страны отдал часть полномочий оппозиционерам. В минувшем году в стране едва не разгорелся новый политический кризис после того, как Цвангири отказался признать ряд министров и чиновников, назначенных президентом страны Робертом Мугабе за последние полтора года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфрикаЗимбабвеЖенитьба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии