UA
 

Выдан ордер на арест вице-президента Ирака

Русская служба Би-би-си,  20 декабря 2011, 01:42
0
10
Выдан ордер на арест вице-президента Ирака
Вице-президент Ирака Тарик Хашеми

Судебные власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика Хашеми. Арестованные телохранители Хашеми якобы обвинили его в связях с террористами.

Судебные власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика Хашеми.

По словам представителя министерства внутренних дел Аделя Дагама, ордер был выписан на основании антитеррористического законодательства. Решение было принято после того, как арестованные телохранители Хашеми якобы обвинили его в связях с террористами. Вице-президенту, представляющему суннитское меньшинство страны, где преобладают шииты, был запрещен выезд из Ирака. По некоторым сообщениям, он находится на севере страны, в провинции Курдистан. По государственному телевидению были показаны кадры с "признаниями" предполагаемых террористов, якобы связанных с Хашеми.

Генерал-майор Адель Дагам заявил на пресс-конференции, что признания подозреваемых, идентифицированных как его телохранители, указывают на его связь с убийствами и нападениями на нескольких представителей иракского правительства и силовиков, сообщает агентство Рейтер. Ордер был выдан на следующий день после завершения вывода американских войск и через два дня после того, как парламентский блок "Аль-Иракия", представляющий большинство суннитов Ирака, покинул парламент. Суннитские политики обвиняют премьер-министра Нури Малики в монополизации власти. Президент автономного иракского Курдистана Масуд Барзани ранее призвал к проведению срочных переговоров, чтобы предотвратить "коллапс" правительства национального единства, предупредив, что ситуация "движется в сторону глубокого кризиса".

ТЕГИ: Ирак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии