UA
 

15-летнюю девочку в Афганистане пытала семья ее мужа

Русская служба Би-би-си,  30 декабря 2011, 12:23
0
77
15-летнюю девочку в Афганистане пытала семья ее мужа
Шахар Гюль

Видео, предоставленное Би-би-си, показывает, насколько серьезными являются травмы, полученные 15-летней афганской девочкой, которая находилась в заточении у своего мужа, пытавшего ее.

Девочка при освобождении была в состоянии крайнего истощения после того, как в течение нескольких месяцев находилась под замком у мужа и его родственников.

Об этом деле стало известно, когда полиция спасла Шахар Гюль, вызволив ее из подвала дома, принадлежащего ее мужу и его родственникам.

По заявлению полиции, девочке вырывали ногти и клочья волос. Кроме того, сообщается, что ей щипцами вырывали куски мяса.

Шахар Гюль выдали замуж за тридцатилетнего афганца семь месяцев назад, когда ей только исполнилось 14 лет. Ее родители обратились в полицию после того, как она не выходила с ними на связь в течение нескольких месяцев.

Ее спасли из темной, лишенной окон, комнаты в подвале дома родителей ее мужа, сообщил начальник полиции Баглана Джавид Башарат.

На видео показано, как Шахар доставляют в больницу в инвалидной коляске. Ее спрашивают о том, кто ее бил. Она говорит, что это делали ее муж, а также свекр, свекровь, сноха и деверь.

По словам подростка, ногти и волосы ей вырывала свекровь.

Власти говорят, что им сообщили о том, что девушку пытают и принуждают к занятию проституцией, однако подтвердить или опровергнуть последнее утверждение они пока не могут.

Полиция арестовала родственников ее мужа, однако сам супруг жертвы бежал.

Директор департамента по делам женщин в Банлане Рахима Зарифи сказала, что Шахар жестоко пытали, как физически, так и морально, и ее психологические травмы заживут не скоро.

Женщины во многих районах Афганистана подвергаются домашнему насилию, чаще всего своими мужьями и родственниками супругов.

Правозащитники обращают внимание на то, что проблема острее всего стоит в сельских районах, и призывают мировое сообщество оказать давление на афганские власти с тем, чтобы они всерьез взялись за решение проблемы домашнего насилия.

Только во втором квартале 2011 года афганская независимая комиссия по правам человека зафиксировала 1026 случаев насилия в отношении женщин по сравнению с 2700 случаями за весь 2010 год.

И это только те случаи, о которых стало известно.

По афганским законам минимальный возраст для вступления девушек в брак составляет 16 лет. Однако больше половины афганских девушек выходят замуж, не достигнув этого возраста.

ТЕГИ: Афганистаннасилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии