UA
 

Президенту Аргентины удалили раковую опухоль

Русская служба Би-би-си,  5 января 2012, 02:33
0
15
Президенту Аргентины удалили раковую опухоль
Уго Чавес и Кристина Фернандес

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер успешно перенесла операцию по удалению раковой опухоли щитовидной железы.

Официальный представитель аргентинского лидера сообщила, что врачам удалось удалить злокачественную опухоль без каких-либо осложнений для организма.

В момент, когда Фернандес находилась на операционном столе, около больницы собрались ее сторонники. Сообщения о том, что операция прошла успешно, они встретили приветственными возгласами.

Ожидается, что Фернандес проведет в больнице трое суток и останется в отпуске по болезни до 24 января. В это время обязанности лидера страны будет исполнять вице-президент Амадо Буду.

Кристине Фернандес 58 лет, недавно начался ее второй срок на посту президента после убедительной победы на выборах.

Ее муж - бывший аргентинский президент Нестор Киршнер - умер в прошлом году в результате инфаркта.

Раковая опухоль была обнаружена 22 декабря во время плановых медицинских анализов, сказал представитель правительства Альфредо Скоччимаро.

Папиллярный рак щитовидной железы не задел лимфатических узлов, также не обнаружено метастаз, добавил он, так что прогноз довольно благоприятный.

По словам специалистов, современная медицина умеет успешно лечить подобные раковые заболевания, если они выявляются на ранней стадии.

Фернандес - очень энергичный политик, она добилась проведения через парламент нескольких довольно спорных законов и не выказывала никаких признаков болезни, сообщает корреспондент Би-би-си.

Она остается очень популярной в стране: в октябре была переизбрана на высший государственный пост подавляющим большинством голосов.

Ее первый президентский срок сопровождался ростом экономики и введением широких социальных льгот для бедных слоев населения.

Киршнер - последняя в ряду латиноамериканских лидеров, у которых диагностировано раковое заболевание.

За прошедший год операции по удалению раковой опухоли были сделаны президенту Венесуэлы Уго Чавесу, Парагвая - Фернандо Луго, а также бывшему президенту Бразилии Луису Инасио Луле да Сильве.

ТЕГИ: ракАргентина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии