E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Дело Брейвика: адвокаты истцов потребовали признать его вменяемым

5 января, 17:22    Корреспондент.net  
Дело Брейвика: адвокаты истцов потребовали признать его вменяемым Истцы полагают, что Брейвик действовал рационально и цинично
АР

Адвокаты потерпевших, участвующие в процессе по делу норвежского террориста Андерса Брейвика, сегодня потребовали повторного психиатрического освидетельствования обвиняемого, который ранее был признан невменяемым.

Об этом сообщает агентство AFP.

"Многие из тех истцов, которые были на острове Утойя (где Брейвик 22 июля 2011 года устроил бойню), полагают, что он действовал рационально и цинично. Это мало согласуется с тем, что он якобы находился в состоянии психоза", - говорится в письме адвокатов, представляющих интересы истцов, выживших во время стрельбы на острове.

Суд Осло в четверг окончил принимать заявления заинтересованных сторон, касающиеся их позиции о вменяемости Брейвика.

Окончательное решение о назначении повторной экспертизы психического состояния Брейвика предстоит вынести суду. По данным агентства, суд выскажется по этому вопросу в середине января.

Стороны обвинения и защиты, участвующие в процессе, накануне письменно заявили суду, что не будут требовать пересмотров результатов экспертизы.

Эксперты, проводившие психиатрическую экспертизу Брейвика, посчитали, что "норвежский стрелок" страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера и нуждается в принудительном лечении. Члены специальной судебно-медицинской комиссии Норвегии подтвердили врачебное заключение психиатров.

Между тем, специалисты, следящие за поведением норвежского убийцы Андерса Брейвика в тюрьме, полагают, что он вполне нормален. Результаты их исследований были переданы суду общественным прокурором.

Брейвик ранее заявил, что не согласен с результатами психиатрической экспертизы, согласно которым он признан душевнобольным человеком.

Жертвами двух терактов, в совершении которых обвиняется Брейвик, в Норвегии 22 июля стали 77 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Процесс по его делу начнется 16 апреля 2012 года.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (33)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Бюторастический Тюлебот
Бюторастический Тюлебот  Это у нас бютанутые такой "демократичности" хотели ))

По фигу любые решения медкомиссий - а любые "заболевания" и "отклонения" суд лично устанавливает на запросы адвокатов (вне зависимости от мед. решений).

Это бютанутые так хотели, чтобы судили не по УК, а просто по личным хотелкам.
Талпаёпы
05.01.2012, 20:52  Нравится (0)
andrew ivanov
andrew ivanov  А МИД Израиля потребовал наградить!
05.01.2012, 20:05  Нравится (0)
Dewio Jikon
Dewio Jikon  Прогнозы от Европейских капперов...f-i-x-e-d-m-a-t-c-h/c-o-m/u-a... Информация о договорных играх
05.01.2012, 18:43  Нравится (0)
Nick Rivers
Nick Rivers  брейвик стрелял не в чурок и не в арийцев, он стрелял в систему, которую считал порочной.
05.01.2012, 18:12  Нравится (0)
Танунах Девятый
Танунах Девятый  и я о том же... он "идейный"... попёр против системы власти в Норвегии... конечно его проще и безопаснее для ВЛАСТИ отправить на дурку, чем слово на ТВ дать... )))
05.01.2012, 18:18
Monpub Galois
Monpub Galois  Ему не место среди нормальных людей. Тем более на телевидении.
05.01.2012, 20:42
Танунах Девятый
Танунах Девятый  ну вот... опять замыливают тему... почему норвежцы не требуют расследования ПРИЧИН, толкнувших брейвика на такой поступок?... а я вам скажу почему - потому, что тогда вылезет наружу вся гниль социально-политического устройства "свободной Европы", где до сих пор правят короли и королевы, их свора придворных, а никак не народ стран Европы.. народ в Европе так же как и в Украине не имеет НИКАКИХ возможностей реально управлять властями...
И хотя о "евро-демократии" в ПАСЕ визжат взахлёб, но это НИКАК не меняет того факта, что жизнь населения Европы становится всё хуже и всё более непредсказуемой... и это именно в результате действий властей стран "Еврозоны" (слово-то какое хорошее, гггг)
05.01.2012, 18:11  Нравится (2)
Monpub Galois
Monpub Galois  Причина проста - в голове перемкнуло. За то, что он сделал его надо расстрелять. Он превратился в отброс общества, морального урода. Вот и весь подвиг. А на счет того, что в Европе жить плохо)))) ты сначала посмотри, туда, где ты живешь. Если б в Европе было плохо, чурки б туда не бежали.) а европа сейчас закрывается... п.с. Норвегия не в евросоюзе)
05.01.2012, 20:49
Вольная Птица
Вольная Птица  Адвокаты, наверное, тоже невменяемые ?
05.01.2012, 17:39  Нравится (0)
Филя Бaндepлoг
Филя Бaндepлoг  запятые правильно поставил, маладца....
05.01.2012, 17:48
АДЕКВАТ НИК
АДЕКВАТ НИК  В благополучной и демократичной Европе нацистов нет ... Есть отдельные психи ... Правда есть марши ветеранов СС и их прославление , есть националистические организации , но они и мухи не обидят ...
05.01.2012, 17:32  Нравится (2)
Kuka Иерофеев
Kuka Иерофеев  
Добрые!! Хоть к ране прикладывай...))
05.01.2012, 17:45
Kuka Иерофеев
Kuka Иерофеев  
глубокое моё убеждение: бандиты лучше идейных....

они столько не убивают...

бандиты это наше фсё!!
05.01.2012, 17:29  Нравится (0)
АДЕКВАТ НИК
АДЕКВАТ НИК  Вам конечно виднее , что лучше ... А как по мне , так и то , и то ... нехорошо !
05.01.2012, 17:34
Kuka Иерофеев
Kuka Иерофеев  
никто не идеален....)))

а выбирать приходится....(((
05.01.2012, 17:44
АДЕКВАТ НИК
АДЕКВАТ НИК  Слава Богу есть и другие варианты , не столь экстремальные .
05.01.2012, 17:58
Типичный Тролль
Типичный Тролль  А я требую- признать меня троллем.
05.01.2012, 17:21  Нравится (1)
Танунах Девятый
Танунах Девятый  Гы... типа - документ тебе выдали официальный, шоб потом льготы за троллинг получать, да?
ну, молодца! )))))
05.01.2012, 18:14
Sobutylnik Vodkolubov
Sobutylnik Vodkolubov   Через пару лет его выберут его президентом Совета ЕС.
05.01.2012, 17:21  Нравится (0)
Филя Бaндepлoг
Филя Бaндepлoг  я не понимаю почему Бервик не нанялся куди-нибудь впиндосскую армию в муслимскую страну повоевать, всё то-же самое но официально, медали дают, зарплату платят...
05.01.2012, 17:20  Нравится (0)
phantom80
phantom80  Потому что он стрелял не муслимов, а своих - кого считал предателями.
05.01.2012, 17:59
selerom
selerom  там отстреливаются
05.01.2012, 18:00
Alex kk
Alex kk  Тю блин.
Признают его вменяемым - он во-первых начнет давать показания и выступать и превратится в борца за идею. Даже если его осудят то по законам Норвегии он может выйти уже через 11 лет.
Признают его невменяемым - его до самой смерти не выпустят из дурки и быстренько залечат до состояния когда он сможет только пускать струйки слюны и выдувать пузыри из соплей.
05.01.2012, 17:19  Нравится (0)
phantom80
phantom80  21 вроде
05.01.2012, 18:02
Alex kk
Alex kk  Да 21, но у них право выйти, отсидев половину срока, "за хорошее поведение" применяется независимо от тяжести преступления. Были прецеденты.
06.01.2012, 15:25
Филя Бaндepлoг
Филя Бaндepлoг  истцы в принципе правы, каждый вменяемый человек периодически взрывает машины в городах и ездит на острова поохотится на других людей....
05.01.2012, 17:17  Нравится (0)
Alex Boston
Alex Boston  Он-совершенно вменяемый человек,который хладнокровно решился хоть как-то встряхнуть мир и остановить расползание муслов -чеченов, африканцев,арабов по всему миру. У него выражение лица умного и интелигентного человека. По сравнению с нахлебниками Европы, которых он пострелял.
Согласен, что это дико и чудовищно, но иногда приходится отрезать человеку палец, чтобы спасти руку или жизнь.
05.01.2012, 17:17  Нравится (2)
Kuka Иерофеев
Kuka Иерофеев  
Послушай, восточное побережье "По сравнению с нахлебниками Европы, которых он пострелял."

я смотрел на бибисячем сайте список жертв с фотографиями... ну от силы пять тел можно назвать "нахлебниками Европы" и то при желании....

остальные белые европейцы.....

поинтересуйся..
05.01.2012, 17:28
phantom80
phantom80  А поинтересуйся что за европейцы.
05.01.2012, 18:00
Monpub Galois
Monpub Galois  Можно было бы, например, убить тебя, чтобы спасти мир от наплыва чеченов.
05.01.2012, 17:29
Герой Украины
Герой Украины  
Еще чего ?!!!
Брэйвику надо отдохнуть, привести себя в норму и вновь демократически так крошить муслимов !
Брейвик - Герой !
05.01.2012, 17:17  Нравится (0)
Monpub Galois
Monpub Galois  Ты дурак
05.01.2012, 17:29
phantom80
phantom80  Не читал, но осуждаю. Он как раз своих в основном стрелял.
05.01.2012, 18:01
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети