UA
 

Двум лидерам казахской оппозиции запретили участвовать в выборах

Корреспондент.net,  10 января 2012, 13:41
0
9
Двум лидерам казахской оппозиции запретили участвовать в выборах
Фото: АР
ЦИК Казахстана отстранил от участия в выборах двух оппозиционных кандидатов

Центральная избирательная комиссия Казахстана (ЦИК) отстранила от участия в предстоящих парламентских выборах двух оппозиционных лидеров сославшись на неверные декларации о доходах.

Внеочередные выборы депутатов, избираемых по партийным спискам, состоятся 15 января 2012 года.

"Центральная избирательная комиссия приняла решение исключить из ранее зарегистрированных партийных списков 6 кандидатов в депутаты мажилиса парламента, в отношении которых были выявлены расхождения в сведениях, указанных ими в декларациях, с данными налоговых органов", - говорится в сообщении ЦИКа.

Секретарь ЦИКа Бахыт Мельдешев назвал среди отстраненных кандидатов известных активистов слабой и разобщенной оппозиции Булата Абилова и Гульжан Ергалиеву, выдвигавших своих кандидатуры от Общенациональной социал- демократической партии (ОСДП).

"Нарушения те же - это незадекларированные миллионы и миллионы тенге, тысячи и тысячи долларов, это и земельные участки, это и квартиры, и автомашины, и непредставление сведений об участии в товариществах", - сказал Мельдешев, комментируя причины отстранения всех шести кандидатов.

По закону о выборах, в случае выявления недостоверности сведений о доходах и имуществе ЦИК принимает решение об исключении кандидата из партийного списка.

"Это новая "фишка" ЦИКа... по "отстрелу" определенных кандидатов в депутаты именно оппозиционных и инакомыслящих кандидатов", - сказала Рейтер Ергалиева.

"Может, они там решили Ергалиеву и Абилова исключить, а ОСДП пропустить (в парламент), но без этих одиозных фигур", - добавила она.

Абилов не был немедленно доступен для комментариев.

В середине ноября Назарбаев распустил просившую об этом нижнюю палату парламента и назначил внеочередные выборы в попытке убедить Запад в приверженности демократии и консолидировать власти перед угрозой новой волны экономического кризиса.

От выборов оказалась отсечена единственная зарегистрированная в стране оппозиционная партия - Коммунистическая - способная претендовать, благодаря либерализованному под давлением Запада законодательству, на роль второй в мажилисе.

В октябре суд приостановил ее деятельность на полгода, в чем критики увидели попытку Назарбаева обеспечить представительство в многопартийном парламенте по-прежнему лишь лояльных ему сил.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ОппозицияВыборыКазахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии