UA
 

Брейвик пройдет новую психиатрическую экспертизу

Корреспондент.net,  13 января 2012, 14:55
0
13
Брейвик пройдет новую психиатрическую экспертизу
Фото: Reuters
Брейвика вновь проверят на вменяемость

Суд Осло в пятницу, 13 января, распорядился провести новую психиатрическую экспертизу норвежца Андерса Брейвика, который обвиняется в совершении двойного теракта летом прошлого года.

В суде пояснили, что пошли на такой шаг, учитывая важность рассматриваемого дела.

В конце прошлого года судебно-медицинская комиссия подтвердила диагноз психиатров, в котором говорится, что террорист страдает "параноидальной шизофренией" и "бредовым состоянием".

Теперь, если этот диагноз будет подтвержден, террорист избежит тюремного заключения и будет отправлен на лечение в закрытой клинике.

Напомним, в результате двойного теракта, совершенного Брейвиком 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Брейвик также рассматривал 30 различных целей в Норвегии для проведения терактов, включая нефтегазовые платформы, два ядерных реактора и королевский дворец. Ему предъявлены обвинения в терроризме. Брейвику грозит до 21 года лишения свободы, если суд все же признает его вменяемым.

Ранее стало известно, что Брейвик предупреждал правоохранительные органы о готовящейся бойне за несколько месяцев до трагедии.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: терактНорвегияБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии