UA
 

Обама: США пойдут на все, чтобы Иран не получил ядерное оружие

Корреспондент.net,  25 января 2012, 07:47
0
15
Обама: США пойдут на все, чтобы Иран не получил ядерное оружие
Фото: АР
Обама верит в мирное решение иранской проблемы

Соединенные Штаты готовы применить любые меры, чтобы воспрепятствовать созданию Ираном ядерного оружия.

Об этом во вторник, 24 января, в обращении к нации заявил президент США Барак Обама.

"Нет никаких сомнений, что Америка полна решимости предотвратить создание в Иране ядерного оружия, и я не снимаю с повестки дня никакие меры для достижения этой цели", - сказал глава Белого дома.

Президент указал, что в настоящее время иранское руководство "находится в такой изоляции, в которой не находилось никогда ранее, стоит перед лицом нарастающих санкций".

"Пока они будут уклоняться от ответственности, давление на него не снизится", - подчеркнул он, добавив, что мировое сообщество "преодолело различия и едино в вопросе о том, как контролировать ядерные амбиции Ирана".

Вместе с тем, отметил Обама, "мирное решение проблемы еще возможно".

Напомним, ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором сказано, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и в настоящее время.

Западные страны ввели новые санкции против Исламской республики, а 23 января Евросоюза запретили заключение контрактов на импорт и перевозку иранской нефти и нефтепродуктов, а также торговлю золотом и другими драгметаллами с центробанком и другими госучреждениями Ирана.

Иран в ответ обвинил Европу в развязывании "психологической войны" и пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАЯдерная программа ИранаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии