UA
 

Пресса Британии: Кремль обвиняет США в раздувании революции

Русская служба Би-би-си,  25 января 2012, 10:54
0
8
Пресса Британии: Кремль обвиняет США в раздувании революции

Обзор британской прессы за 25 января 2012 года.

В обзоре британских газет:

Холодный прием американского посла

"Вчера российский парламент напустился на нового посла США за его встречу с активистами оппозиции, агитирующими против Владимира Путина", - так начинается статья в Times, посвященная довольно холодному приему, оказанному Майклу Макфолу в Москве.

Архитектора "перезагрузки" американо-российских отношений обвинили в разжигании революции. Заместитель главы "Единой России" Андрей Исаев потребовал провести парламентское расследование действий американского посла, заявив, что тот повел себя "невероятно цинично".

"Это касается не только встречи в посольстве, но и самого факта назначения Макфола – специалиста по "оранжевым революциям" – послом США в России", - цитирует Исаева издание.

Кремль боится протестных выступлений с тех пор, как в 2004 году в соседней Украине в результате "оранжевой революции" к власти пришли прозападные политики, напоминает Times.

По словам Исаева, архитектор "перезагрузки" поддержал оппозиционеров в решении сделать своим символом белую ленту (сам единорос назвал ее "символом национальной капитуляции и измены"), а с некоторыми видными оппозиционерами даже провел встречу "за закрытыми дверями" в присутствии заместителя госсекретаря Уильяма Бёрнса.

Среди этих лидеров оппозиции издание называет Бориса Немцова, Евгению Чирикову и главу ассоциации "Голос" Лилию Шибанову.

Подконтрольный государству Первый канал российского телевидения в тот же вечер выпустил репортаж под названием "Получение инструкций в посольстве США" и напомнил, что в 2001 году Макфол написал книгу "Неоконченная российская революция", предположив, что посол "приехал в Россию работать по специальности – то есть заканчивать революцию".

Сам Майкл Макфол отверг все обвинения в свой адрес.

Однако столь пристальное внимание к фигуре посла сигнализирует о возможном напряжении отношений между Москвой и Вашингтоном, пишет Times. Барак Обама никогда не скрывал, что предпочитает иметь дело с Дмитрием Медведевым, а не с Путиным.

По словам заместителя директора Института США и Канады РАН Виктора Кременюка, нападки на посла США – лишь часть кремлевской кампании, направленной на то, "чтобы показать, что мы не боимся американцев и готовы к борьбе".

"Для дипломата назначение в Москву является одним из самых престижных позиций, однако эта работа часто сопровождается неприятными сюрпризами, - пишет Independent. – Недавнего посла Британии, например, прокремлевская молодежь забросала яйцами".

Посольства западных стран давно являются в Москве объектом подозрений, пишет издание.

Владимир Путин не раз заявлял, что иностранные правительства вмешиваются в российские внутренние дела и даже обвинял Госдепартамент в организации массовых акций протеста в декабре.

Москва не хочет повторения "ливийской ошибки"

В то время как международное сообщество подвергает сирийского президента Башара Асада все большей изоляции, Россия стремится укрепить свои связи с Дамаском, пишет Financial Times.

Издание напоминает, что за последние три недели к сирийским берегам сначала пристал российский авианосец, а вскоре подошел и сухогруз с вооружением.

На этой неделе Лига арабских государств призвала президента Асада передать власть правительству национального единства, а Москва "объявила о намерении продать Сирии 36 истребителей на общую сумму 550 млн долларов".

"Столь непреклонная поддержка Асада отчасти продиктована решимостью не допустить повторения ливийского сценария, когда Москва воздержалась при принятии резолюции о введении [над Ливией] бесполетной зоны, а закончилось все свержением Муаммара Каддафи", - считает издание.

В результате Москва потерпела в Ливии фиаско как в области дипломатии, так и в области торговли: новые власти страны решили наказать Россию и Китай за поддержку свергнутого режима.

"Однако Кремль утверждает, что ошибка заключалась не в том, что Москва поставила не на ту лошадь, а в том, что лошади, на которую поставили, не оказали достаточной поддержки, - продолжает газета. – И на этот раз Кремль намерен защищать своего человека".

Российские власти неоднократно пожалели о том, что воздержались в ходе голосования в Совбезе при принятии ливийской резолюции, и твердо намерены не повторять этой ошибки. Именно поэтому, несмотря на давление со стороны ЛАГ, резолюция по Сирии до сих пор не принята.

Михаил Маргелов, представляющий интересы России в Африке и на Ближнем Востоке, настаивает, что миссия наблюдателей в Сирии выполняет свою работу и есть все возможности для диалога.

"Сирийский кризис в России рассматривают как геополитическую борьбу между суннитскими арабскими монархиями и Ираном [как важным союзником Сирии]", - приводит издание мнение редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова.

"Идея Запада сокрушить все диктатуры и открыть ящик Пандоры на всей территории Ближнего Востока – это просто безумие", - цитирует FT еще одного эксперта, бывшего депутата Госдумы Сергея Маркова.

Однако Guardian считает, что позиция России не столь непоколебима, и не исключено, что Кремль пересмотрит свое отношение к Дамаску. Во всяком случае, формально Москва приветствовала план ЛАГ, и теперь наложить вето на резолюцию, призывающую сирийского президента уйти в отставку, будет значительно сложнее.

"В понедельник посланник Кремля упрекнул Асада за провал попытки найти мирное решение проблемы, однако [российский] МИД тут же заверил, что в целом позиция Москвы по этому вопросу остается неизменной", - напоминает издание.

В Москву возвращается политика

Грядущий президентский срок Владимира Путина – если он, конечно, победит на мартовских выборах – будет сильно отличаться от предыдущих, считает обозреватель Financial Times Чарльз Кловер.

"На протяжении 12 лет кремлевская модель управляемой демократии функционировала безупречно, - пишет FT. – Несговорчивая когда-то нижняя палата парламента начала послушно штамповать поддерживаемые Кремлем законопроекты; критично настроенные независимые телеканалы стали государственными, лояльными и скучными; суды выполняют распоряжения "сверху".

"Политика как таковая перестала существовать, если не считать гигантского спектакля, полностью срежиссированного Кремлем для управления политическими процессами внутри страны", - утверждает газета.

Однако, продолжает обозреватель, незаметно для российских властей, в стране накапливалось недовольство, и в декабре оно вылилось на улицы. Формальным поводом этого стали фальсифицированные результаты парламентских выборов, однако "детонатором кризиса" стал российский средний класс, который впервые начал требовать не только повышения уровня жизни, но и соблюдения своих прав.

За два коротких месяца политическая жизнь в России кардинально трансформировалась, утверждает FT.

Если еще в сентябре, когда под аплодисменты делегатов съезда "Единой России" было объявлено о предстоящей политической "рокировке" президента и премьер-министра, казалось, что Путин будет находиться у власти пожизненно. Теперь же, кажется, его дни в политике сочтены, считает обозреватель. В российскую жизнь вернулась политика, а вместе с ней – и непредсказуемость.

Впрочем, протестное движение вряд ли сможет достаточно быстро набрать достаточные обороты, чтобы помешать Путину выиграть мартовские выборы. Издание цитирует бывшего министра финансов Алексея Кудрина, написавшего в своем блоге, что российская оппозиция сможет представить избирателям достаточно популярного альтернативного кандидата в президенты "не раньше, чем через полтора-два года".

Кудрин, как и большинство экспертов, не сомневается в победе Путина на выборах, пишет FT, однако его падающая популярность означает, что политика президента будет сильно отличаться от той, что он проводил в течение первых двух сроков. По словам одного из московских дипломатов, Путин, "несомненно, станет более слабой политической фигурой".

В этих условиях президенту придется прибегать к более популярным шагам, полагает издание. В частности, ему наверняка не удастся провести столь необходимую стране пенсионную реформу и продолжить приватизацию.

Некоторые эксперты говорят, что новый срок Путина закончится политическим кризисом, а возможно, президенту и вовсе не удастся продержаться на посту до конца срока.

Возможен и вариант, при котором Путин попытается жестко подавить протестные настроения. По мнению его бывшего советника Андрея Илларионова, будущий президент уже готовит свои спецслужбы к "ГКЧП-2".

Правящая элита при Путине всегда делилась на либералов и "силовиков", поясняет издание. Лидерами первых считались Алексей Кудрин и Дмитрий Медведев, вторых – Игорь Сечин и Сергей Иванов. Теперь, когда "Кудрин изгнан из правительства, а Медведев – после решения добровольно пасть на меч и принять возвращение Путина в президентское кресло – представляет собой политический труп", пока не очень ясно, в какую сторону будет двигаться новый президент.

При этом уже есть признаки того, что началось движение в сторону "силовиков" – в январе были подняты зарплаты полицейских и военнослужащих, а также принята программа 10-летнего финансирования оборонного заказа.

Звезда лондонского балета откроет тату-салон?

Звезда британского балета и премьер балетной труппы Королевского оперного театра, 21-летний Сергей Полунин неожиданно уволен по собственному желанию, пишет Daily Telegraph.

Полунин, попавший в Королевский балет в 13-летнем возрасте, а в 2009 году ставший самым молодым солистом в истории труппы, объявил о своей отставке совершенно внезапно, лично сообщив о ней художественному руководителю балета Монике Мейсон.

"Это как гром среди ясного неба. Сергей репетировал до самого сегодняшнего дня. Мы огорчены, но больше всего мы шокированы", - цитирует газета свой источник в Королевском балете.

"Он никогда не упоминал, что его что-то не устраивает. Он просто поговорил с Моникой Мейсон и сказал, что хочет уволиться. Просто сказал, что больше не хочет здесь танцевать", - продолжает собеседник DT.

Единственным косвенным намеком на предстоящий карьерный поворот премьера является его сообщение в Twitter, где украинский танцор написал, что ему "осталось продержаться только одну ночь", после чего он предпримет дальнейшие шаги.

Ранее Сергей Полунин, считавшийся одним и самых перспективных танцовщиков Лондона, говорил о том, что хочет начать "жизнь вне балета" и даже высказывал намерение открыть тату-салон.

Обзор подготовил Николай Воронин, bbcrussian.com

СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Россия-СШАПутинСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии