E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 
Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Русской службой Би-би-си

Заявление Думы по Сирии: Москва не хочет быть униженной

11 февраля, 22:21   
]]>
Русская служба Би-би-си
]]>
 
Заявление Думы по Сирии: Москва не хочет быть униженной

Вето, наложенное Москвой и Пекином на "сирийскую" резолюцию Совета Безопасности ООН, скорее относится к Ливии, чем к Сирии, считает аналитик Арабской службы Би-би-си.

Сирийский режим и Россию объединяют тесные связи, поддерживаемые еще со времен Советского Союза. Однако, вето, наложенное Москвой и Пекином на "сирийскую" резолюцию Совета Безопасности ООН, скорее относится к Ливии, чем к Сирии.

Такой вывод напрашивается, если прочитать заявление российской Государственной Думы в связи с ситуацией в Сирии.

В документе, принятом российскими парламентариями, говорится, что проект резолюции в ООН "вводит в заблуждение", как это произошло в случае с Ливией. Таким образом Россия демонстрирует, что она не желает быть униженной, как это произошло в случае с вторжением в Ливию.

Самым интересным в заявлении Думы является то, что оно подчеркивает необходимость прекращения насилия с обеих сторон конфликта, тогда как США и Великобритания постоянно говорят о вооруженном сопротивлении режиму и не призывают повстанцев сложить оружие.

Запад лишь ограничивается критикой режима, что в корне отличается от позиции России и показывает, что российское правительство прислушивается к утверждениям сирийского правительства о том, что оно воюет с вооруженными "бандами".

Другим не менее важным моментом является призыв к "равноправному и конструктивному" диалогу. Это не принуждает сирийский режим выполнять все поставленные перед ним условия для начала переговоров.

Например, условие, по которому Башар Асад должен покинуть свой пост или передать власть своему заместителю - как того требовал заблокированный Москвой проект резолюции ООН и мирный план Лиги арабских государств.

Это очень важно для сирийской оппозиции, которая все еще надеется, что Россия сможет использовать свое влияние на режим для прекращения конфликта, но одновременно не может согласиться с присутствием Ассада во главе страны.

Концовка заявления четко демонстрирует, какова позиция России в данный момент: у Москвы в Сирии есть деловые интересы, которым вредит кровопролитие и нестабильность.

Нельзя сказать, что Россия поощряет сирийский режим к продолжению убийств и дальнейшему развязыванию гражданской войны. Но она оказывает явную поддержку нынешним властям Сирии, считая неприемлемыми условия, которые оппозиция поставила для начала переговоров.

Хотя Россия, скорее всего, призывает официальный Дамаск прекратить использование чрезмерной силы для подавления восстаний, ее вето на резолюцию Совбеза ООН сняло международное давление на сирийский режим и по сути позволило ему начать полномасштабное наступление в Хомсе.

Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (71)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Tim Krauzer
Tim Krauzer  Москва не хочет быть униженной??????
в Катаре, о посла раши титаренко, вытерли ноги.и не раз, полицейский задницей(черной)сидел на его лице. в ООН чуркина назвали мразью(rubbish).
и ЭТО не унижение? НИЖЕ НЕКУДА!!!!
12.02.2012, 13:18  Нравится (0)
ORB- BOX
ORB- BOX  Да я вот не могу понять, как российский народ, поддерживает такую внешнею политику своей странны. Ну я уверен если спросить, кого угодна на улице Москвы "Хотели бы вы чтобы у Ирана было ядерное оружие?" Пипец да любой если он не дурак ответит конечно нет ! ! ! Так на хрена они постоянно идут поперек всему цивилизованному миру. Это не объяснимо для меня не как . Давайте вместе вальнём по придуркам всяким. У России нет цели. А Цель ихняя должна стать тем Чтобы быть европейцами стремится дружить с Европой вить 91 мы все этого хотели а тут как-то все по старому (((
12.02.2012, 12:16  Нравится (0)
Жигулевская Долина
Жигулевская Долина   Пусть Европа стремится дружить с Россией... а интересы в иране и сирии есть... это огромный рынок оружия.. который приносит не малые денюшки .. это военно морская база .. это контракты нефтеные и газовые для Российских компаний... причем запад и пытается переделать реальность потому что их не пускают на разработки нефтяных и газовых месторождений, по этой же причине запад воевал с Ираком и Ливия ихняя же проделка ... политика и бизнес взаимосвязанны.. поэтому тут каждая сторона отстаивает сои интересы
12.02.2012, 16:33
Максим Одесса
Максим Одесса  Глава "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири поддержал антиправительственные выступления в Сирии, выступив, таким образом, на стороне Запада и против России, защищающей в ООН режим Башара Асада.

В видеообращении, размещенном в субботу на одном из исламистских сайтов, аз-Завахири обвинил режим сирийского президента Башара Асада в антиисламской направленности и преступлениях против собственного народа, передает "Радио Свобода".

Как сообщает в воскресенье американская организация SITE, занимающаяся мониторингом экстремистских интернет-форумов, аз-Завахири убеждает сирийцев не ждать помощи от Запада, потому что если такая помощь будет предоставлена, Запад установит в стране марионеточный режим. Лидер "Аль-Каиды" призвал мусульман Турции, Ирака, Иордании и Ливана поддержать восстание в Сирии.

По данным американских спецслужб, аз-Завахири, возглавивший "Аль-Каиду" после гибели Усамы бин Ладена, находится в Пакистане.

По материалам: NEWSru
12.02.2012, 10:32  Нравится (0)
vlad ivanov
vlad ivanov  теперь Айман аз-Завахири стонет из террориста 1.партнером сирийской аппазиции и мировой абществености
12.02.2012, 11:04
Дмитрий Львович
Дмитрий Львович  Например, условие, по которому Башар Асад должен покинуть свой пост или передать власть своему заместителю - как того требовал заблокированный Москвой проект резолюции ООН и мирный план Лиги арабских государств.
--------и что это изменит?
12.02.2012, 09:52  Нравится (0)
Рудольф Шнапс
Рудольф Шнапс  А свидомые все мечтают, чтоб их омереканцы демакратизировали.
12.02.2012, 08:44  Нравится (0)
степан лесовой
степан лесовой  Мы мечтаем,чтоб кацапские холуи передохли
12.02.2012, 08:49
Freedom House
Freedom House  "Глава госдепа США и министр иностранных дел России не должны обсуждать свержение демократически избранного президента" - эти слова госсекретарь сказала Лаврову на переговорах о судьбе Саакашвили. Почему-же сейчас, вопреки предыдущим заявлениям от России требуют присоединения к попыткам свержения демократически избранного президента Асада? К чему эта непоследовательность? Двуличность.
P.S. А вообще забавно, как существование режима Саакашвили упрощает жизнь российской дипломатии и усложняет продвижение "демократии" дипломатам из Вашингтона.
12.02.2012, 07:44  Нравится (2)
степан лесовой
степан лесовой  Такая же двуличность и у России.Вспомни Чечню,а потом Абхазию и Южную Осетию.Чечню в крови утопили из-за желания быть независимой,а Абхазии и Южной Осетии "помогали " стать "независимыми".
12.02.2012, 08:44
cactus cactusович
cactus cactusович  ... милейший, а Вам не говорила мамочка, что врать нехорошо?
Цитата:
"...Первоначально своим преемником на посту главы государства Хафез Асад видел своего старшего сына Басиля, но тот погиб в 1994 году в автокатастрофе...Хафез Асад скончался 10 июня 2000 года от сердечной недостаточности. На следующий день после смерти сирийского лидера исполняющий обязанности президента Сирии, первый вице-президент Хаддам присвоил Башару Асаду звание генерал-лейтенанта и назначил его верховным главнокомандующим армии. Сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада..."
Конец цитаты.
Башар Асада настолько же демократичен, как и Ким Чен Ын, как и Рамзан Кадыров ...
12.02.2012, 09:16
www sdelanounas ru
www sdelanounas ru  
Вот что сказал Примаков по этому поводу:
С Ливией нас провели… Надо было немедленно принимать решение: войска полковника Каддафи почти взяли Бенгази. Чтобы избежать многочисленных жертв в уличных боях, Россия в союзе с Китаем воздержалась от применения вето. Нас убеждали в том, что резолюция предписывает лишь воздушное прикрытие, чтобы не дать Каддафи бросить авиацию против мирных людей. Нас обманули, поскольку резолюция давала добро на свержение Каддафи. Сегодня, сказал г-н Примаков, мы просто обязаны соблюдать предельную осторожность во всем, что касается принятий решений по Сирии. Я убежден в правоте такого подхода, и я лично против любого иностранного военного вторжения.
12.02.2012, 07:09  Нравится (1)
nc hg
nc hg  Китай, Бразилия, Индия, ЮАР - занимают одинаковую с Россией позицию. И не только по Ливии или по Сирии. Китай традиционно осторожничает, с заявлениями не выступает, ограничивается правом вето. Бразилия, Индия, ЮАР только набирают дипломатический опыт, соответствующий их экономическому весу. Поэтому и создаётся впечатление будто Россия в одиночестве бьётся за "антинародные режимы".
Запад теряет доминирующее положение в экономике, будет терять и в мировой политике
12.02.2012, 06:48  Нравится (2)
surc kash
surc kash  Барбосс с Редакционная статья в саудовской газете Al-Jazirah так описывает отношение арабов к России и Китаю: "Заявления членов Совета Безопасности о "постыдной позиции" конечно же, не могут описать истинного отношения арабов к России и Китаю. Два этих государства окончательно утратили всякие остатки арабского доверия (если таковое когда-нибудь и существовало). То, что произошло в Совете Безопасности сорвало все маски и показало, какие это "друзья арабов" – друзья отказывающиеся присоединиться к международному консенсусу, целью которого является остановить сирийский геноцид ".
===================

Зажравшиеся катарские шейхи с их пропагандистским рупором "Аль-Джазира" - это не арабский народ...
Катарцев всего 250 тысяч...
12.02.2012, 05:50  Нравится (2)
Andres Dnepr
Andres Dnepr  Ну а как иначе Путен может относиться к событиям в Сирии, если и его такое же скоро ждет?
12.02.2012, 03:04  Нравится (2)
surc kash
surc kash  Мрий..
Богатей и дальше думкой...
12.02.2012, 06:00
Хан Московии
Хан Московии  .
Иудофилы- на пасеке зад иуде целуют!
12.02.2012, 01:17  Нравится (1)
Хан Московии
Хан Московии   Синие- в )|(оре!
12.02.2012, 01:17  Нравится (0)
Барбосс с
Барбосс с  Редакционная статья в саудовской газете Al-Jazirah так описывает отношение арабов к России и Китаю: "Заявления членов Совета Безопасности о "постыдной позиции" конечно же, не могут описать истинного отношения арабов к России и Китаю. Два этих государства окончательно утратили всякие остатки арабского доверия (если таковое когда-нибудь и существовало). То, что произошло в Совете Безопасности сорвало все маски и показало, какие это "друзья арабов" – друзья отказывающиеся присоединиться к международному консенсусу, целью которого является остановить сирийский геноцид ".
12.02.2012, 01:14  Нравится (5)
АДЕКВАТ НИК
АДЕКВАТ НИК  А кто Настоящие "друзья арабов " ?
12.02.2012, 01:17
Хан Московии
Хан Московии  Пырла и ты.
12.02.2012, 01:18
АДЕКВАТ НИК
АДЕКВАТ НИК  Какой Вы веселый , коллега .
12.02.2012, 01:29
Барбосс с
Барбосс с  Арабское издание, Al-Hayat , опубликовало две статьи под заголовком "Бойкот России". В одной из них говорится: "Арабские страны должны разорвать дипломатические отношения с Россией, объявить бойкот ее товарам, занести в черный список ее компании. Москва не уважает народы региона и пытается возродить фашизм, которому арабы будут целеустремленно и всеми силами противостоять".
12.02.2012, 01:13  Нравится (8)
Хан Московии
Хан Московии  Вывод один- рашка вперде!
12.02.2012, 01:13  Нравится (5)
Володя Володьев сын
Володя Володьев сын  Перда на сайте!
12.02.2012, 05:54
Причина бана просто бан
Причина бана просто бан  считает аналитик Арабской службы Би-би-си
-------------
он пускай считает скоко катару осталось, скоро пиндосы и его завоюют!
12.02.2012, 00:53  Нравится (0)
Рагулізм гою Націоналізм видушую
Рагулізм гою Націоналізм видушую  А чо в Сомали никто не рвётся демократию наводить?
Или там и так образец демократии, к которой надо стремиться?
12.02.2012, 00:31  Нравится (2)
АДЕКВАТ НИК
АДЕКВАТ НИК  Интересно , что будет , когда в Сирии победит Демократия ? Будет ли большая суннито - шиитская война в обозримом будущем ?
12.02.2012, 00:15  Нравится (3)
Андрей Василенко
Андрей Василенко  Вопрос не в том, станет ли больше хлеба при демократии, а в том, что у страны появляются разные варианты развития, а не только один при котором одним стабильно хорошо, а другим стабильно плохо. Многовариабельность - возможность выбирать из нескольких доступных вариантов, способствует гибкости страны, укрепляет, дает резервы
12.02.2012, 00:25
АДЕКВАТ НИК
АДЕКВАТ НИК  Извините , Вы за какую страну пишите ? Исламско - арабскую ...
12.02.2012, 00:31
Андрей Василенко
Андрей Василенко  Это относится к любой стране
12.02.2012, 01:23
АДЕКВАТ НИК
АДЕКВАТ НИК  Когда - то бродил призрак коммунизма по Европе , а сейчас призрак демократии по арабским странам .
12.02.2012, 01:36
Hasta Siempre Comandante
Hasta Siempre Comandante  осознание этой, казалось бы, простой мысли, невероятно тяжело для мозга борцов за "суверенную демократию". просто невозможно
12.02.2012, 00:32
author138
author138  В Маскве 2 часа ночи, а лаптеботы вовсю потеют за клавами.. Похоже, что в Кремле точно очкуют видя . как развиваются события в арабском мире. Политологи не ошиблись определив, что страх перед США -основной политический тренд сейчас в России.
12.02.2012, 00:13  Нравится (15)
АДЕКВАТ НИК
АДЕКВАТ НИК  А кто не боится США ?
12.02.2012, 00:16
Александр Александрович
Александр Александрович  Кто тебе сказал что кто-то боится Америку, точнее её хозяевов, не Обаму, а всё ту банкирско-корпоративную элиту, которая контролирует тот же ФРС, эдакая частная лавочка.
До сих пор удивляюсь, что их постепенно ни кто не прикончил, завалить всю нахрен эту династию многовековую, уничтожить всех, стереть с лица земли весь их род дабы прервать генетическую память. И делов то, тем более, что охрана у них, не такая как у официальных лиц.
12.02.2012, 00:38
HUTSUL
HUTSUL  Пипец, ну ты имбецил))) Поржал с грамматики и высказанных идей и мыслей)) А ты кто по профессии??) Строитель? таксист?)
12.02.2012, 05:41
Андрей Василенко
Андрей Василенко  Не было бы у России ядерного оружия, была бы она, что тот Катар, который грозилась с лица земли стереть?Что нет? Экономики ноль, один газ, и иностранные корпорации, науки ноль, Фобосы падают, Че гордится сегодняшняя Россия? Газпромом, кучей бабла? Сегодняшнее руководство России, именно Путин, похожи на кулаков, стремящихся только к самообогащению, и не имеющих никаких духовных ориентиров ни стремлений...Этот путь в никуда...Желаю России пробудиться от того сна и найти свой настоящий, достойной великой страны путь
12.02.2012, 00:07  Нравится (4)
Shelifon Kryptos
Shelifon Kryptos  У Катара ВВП по на душу населения - 179 тыс. У России - 13 тыс. Я бы не стал заявлять, что Россия без ЯО была бы "что Катар".
12.02.2012, 00:12
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети