E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 
Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Русской службой Би-би-си

Оппозиция Венесуэлы выбирает соперника Чавеса на выборах

13 февраля, 05:30   
]]>
Русская служба Би-би-си
]]>
 
Оппозиция Венесуэлы выбирает соперника Чавеса на выборах Губернатора штата Миранда Энрике Каприлес-Радонски

Политические оппоненты действующего президента Венесуэлы Уго Чавеса провели первые предварительные выборы кандидата, который поборется за главный пост страны на выборах в октябре этого года.

Политические оппоненты действующего президента Венесуэлы Уго Чавеса провели первые предварительные выборы кандидата, который поборется за главный пост страны на выборах в октябре этого года.

Время голосования было продлено на один час, поскольку, как сказали организаторы праймериз, явка избирателей превысила ожидаемую.

Фаворитом голосования называют губернатора штата Миранда Энрике Каприлес-Радонски.

Чавес ранее заявил, что уверен в своей победе на президентских выборах вне зависимости от того, кто выступит от оппозиции.

Действующий президент находится у власти с 1999 года, раз за разом выигрывая выборы.

В прошлом году он прошел курс лечения от рака, однако заявил, что к этому моменту полностью восстановился и готов побороться за еще один шестилетний президентский срок.

Предварительное голосование было организовано оппозиционной коалицией "Демократическое единство", и в нем могли принять участие все граждане Венесуэлы, достигшие избирательного возраста, неважно, какую политическую силу они поддерживают.

"Мы ожидаем, что степень вовлеченности [в голосование] превзойдет все ожидания", - заявил фаворит гонки Энрике Каприлес.

"Сегодня - день, когда решается будущее Венесуэлы", - добавил он перед телекамерами в Каракасе.

Ожидается, что голоса будут посчитаны в течение ночи и результаты станут известны уже в понедельник.

Опросы общественного мнения, проведенные до праймериз, показывали, что Каприлес сильно опережает своего ближайшего соперника губернатора штата Сулия Пабло Переса.

Кандидатуру Переса поддерживают "Демократическое действие" и "Социал-христианская партия" (COPEI) - две партии, занимавшие лидирующее положение в венесуэльской политике до того, как Уго Чавес стал президентом.

Кроме того в голосовании принимают участие депутат Мария Корина Мачадо, ветеран политической борьбы Диего Арриа, которому 73 года, и бывший сторонник Чавеса Пабло Медина.

Чавес называет всех кандидатов не иначе как представители американского империализма, которые в случае прихода к власти отменят все его социалистические реформы.

Он также заявляет, что признает результаты выборов, даже если проиграет их.

Оппозиционная коалиция в прошлом году получила на выборах 67 из 165 мест в парламенте. Однако опросы показывают, что фаворитом президентской гонки по-прежнему является Чавес.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Витек две ходки
Витек две ходки  Ничего не выйдет. Там действует культ личности чавеса. Людям промывают мозги о незаменимости чавеса, и что если его вдруг не станет, враги с американцами во главе в миг захватят венесуэлу и сделают с народа рабов. Тот же самый принцип действует сейчас и в рашке.
13.02.2012, 07:13  Нравится (2)
Орест Залицкий
Орест Залицкий  то ли дело в Колумбии и прочих Сальвадорах
там просто разгул демократии
правда еще там постоянно убивают, грабят, нищенские зарплаты

но зато все ресурсы в руках транснациональных корпораций
а то первый и основной признак демократического государства
13.02.2012, 08:00
R D
R D  Ты там был, Орест? хомяки негодуют
13.02.2012, 15:26
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети