UA
 

11 украинских моряков попали в ледяную блокаду на Дунае

Корреспондент.net,  13 февраля 2012, 15:56
0
10
11 украинских моряков попали в ледяную блокаду на Дунае
Фото: АР
Украинские моряки оказались заблокированными на Дунае

В Сербии в районе города Смедерево самоходная баржа Каменец Подольский с украинским экипажем и две сербские баржи с буксиром оказались зажатыми льдами на реке Дунай. В ледяном плену оказались 13 моряков, пишет сербская газета Политика со ссылкой на службу гражданской обороны Смедерево.

На барже Каменец Подольский находятся 11 украинских матросов, а на буксире сербской баржи блокированными оказались два человека. Оба экипажа испытывают острую нехватку продовольствия и воды, которые могут быть доставлены только с помощью вертолета. При этом украинцам, по имеющимся у Политики сведениям, пищи и воды может хватить на ближайшие четыре или пять дней, а сербам - только до конца понедельника.

"Украинское судно пыталось дойти до берега, но не успело. Их 11 матросов также блокированы, и вода и пища у них заканчивается. Тем временем, Дунай полностью покрыт льдом. Единственная возможность оказать помощь - срочно прислать вертолет", - сказал в беседе с Политикой глава смедеревского пароходства Хранислав Миркович.

Сообщается, что сербские баржи находятся на расстоянии 300 метров от берега, а Каменец Подольский - в 200 метрах.

В настоящее время штаб Гражданской обороны Смедерева запросил правительство Сербии оказать помощь в спасении блокированных моряков.

Как пишет издание, на сербских баржах находится опасный груз - 2,7 тысячи тонн мазута. Кроме того ранее, также неподалеку от Смедерева льды зажали две болгарские баржи, экипаж которых удалось эвакуировать. Однако на их борту находится порядка 3 тысяч тонн удобрений.

"Не исключена опасность разлива (этих грузов) на Дунае, и если это произойдет, это будет катастрофа. Разлив может произойти, когда начнется ледоход", - сказал Миркович.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СербияДунай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии