UA
 

Асад назначил референдум по новой конституции Сирии

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 15:17
0
36
Асад назначил референдум по новой конституции Сирии
Фото: АР
Асад готов ограничить срок своих полномочий

Президент Сирии Башар Асад назначил на 26 февраля референдум о новой Конституции, ограничивающей президентство двумя сроками.

В прошлом году Асад под давлением протестующей оппозиции и мирового сообщества пообещал провести демократические преобразования, в числе которых "многопартийные" выборы в парламент в феврале, а также реформу конституции, проект которой будет вынесен на всеобщее голосование.

Сирийское телевидение сообщило, что проект разрешает президенту избираться на два срока по семь лет. Нынешняя конституция разрешает одному и тому же лицу занимать президентский пост любое количество сроков. Отец нынешнего президента Хафез Асад руководил страной в течение 29 лет до своей смерти в 2000 году.

Проект конституции также предусматривает установление в стране многопартийной системы. "Политическая система государства будет основываться на принципах политического плюрализма. Демократия будет осуществляться через голосование", - сообщило сирийское телевидение.

В нынешней конституции Сирии, последние изменения в которую были внесены в 1970-х, постулируется, что правящая партия Асада Баас является "лидером государства и общества".

Новый основной закон Сирии также предусматривает, что партия не может быть учреждена на базе религиозных, профессиональных или региональных интересов. Это положение направлено на предотвращение формирований таких объединений как Братья- мусульмане, играющие ключевую роль в нынешнем восстании в Сирии, а также курдских партий на северо-западе, которые могли бы подпитывать сепаратистские настроения.

Напомним, накануне западные СМИ со ссылкой на местных жителей сообщили, что в среду, 15 февраля, элитные войска сирийского правительства при поддержке бронетехники вошли в несколько центральных районов столицы.

Правительственные войска также возобновили артобстрел оплота оппозиции, города Хомс, штурм которого продолжается уже 13 дней. В городе также был подорван нефтепровод. По данным Reuters, общее число жертв в Хомсе, занимающем стратегическое положение между Дамаском и коммерческим центром страны Халебом, с начала штурма 3 февраля превысило 400 человек.

Также стало известно, что сирийская армия в среду нанесла удары по городу Хама - четвертому по размеру в Сирии. Война, отрезавшая коммуникации со многими районами страны, станет помехой для полномасштабного референдума по конституции.

***
Вооруженная оппозиция стремится положить конец четырем десяткам лет правления династии Асадов. Действующий 46-летний правитель в прошлом году обещал реформы, но это не помешало Асаду начать обстрел городов, занятых его оппонентами. Жертвами боев стали тысячи человек с обеих сторон.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: КонституцияСирияреферендумБашар Аль-Асад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии