UA
 

Казахский олигарх получил тюремный срок в Лондоне за неуважение к суду

Корреспондент.net,  17 февраля 2012, 14:34
0
45
Казахский олигарх получил тюремный срок в Лондоне за неуважение к суду
Фото: Reuters
Лондонский суд уличил Аблязова во вранье

Мухтар Аблязов, казахский олигарх, обвиняемый в расхищении, по меньшей мере, $5 миллиардов одного из крупнейших банков Казахстана - БTA, был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения в Великобритании за неуважение к суду.

Судья Найджел Тир сообщил в четверг, 16 февраля, что Аблязов преднамеренно, обдуманно и беззастенчиво солгал о своем праве собственности на компании и недвижимость, а также совершал сделки с активами, нарушая определение о замораживании счетов по всему миру.

"Серьезность деяния господина Аблязова, по моему мнению, требует немедленного взятия под стражу", - сказал он суду в четверг, добавив, что будет оформлен ордер на арест.

49-летний миллиардер, отрицающий обвинения, которые, по его словам, сфабрикованы, чтобы уничтожить его как соперника президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, не явился в суд, спровоцировав слухи о том, что, возможно, сбежал.

"Если мы правы, нам нужен этот ордер (на арест) как можно скорее, чтобы мы могли предупредить порты и аэропорты", - заявил адвокат БTA Стивен Смит. Он попросил подтвердить, что паспорта и выездные документы Аблязова, которые были конфискованы судом, находятся в безопасном месте.

Адвокат Аблязова Дункан Мэтьюз сказал, что нет никаких указаний на то, что его клиент пытается покинуть Великобританию. Но он признал, что Аблязов чувствовал, что присутствовать в суде - не в его интересах.

Вынеся почти максимальный приговор за неуважение к суду, Тир сказал, что Аблязов может получить частичное помилование, если признается в преступлениях, включая признание в том, что он является собственником активов, в том числе особняка на Бишоп - авеню, лондонской улице миллиардеров.

Но он сказал, что Аблязов должен провести по меньшей мере 12 месяцев за решеткой.

Адвокат миллиардера заявляет, что в тюрьме его подзащитный будет в опасности, а также не сможет бороться против девяти отдельных обвинений в мошенничестве, предъявленных нынешним руководством БТА-банка.

"Он очень разочарован результатом. Он утверждает, что все это политически мотивировано и что он подчинялся всем требованиям определения о замораживании счетов и будет оспаривать этот приговор", - сказал лондонский представитель Аблязова.

Напомним, Британия предоставила политическое убежище Аблязову в июле пришлого года. Он был председателем совета директоров одного из крупнейших частных банков на территории СНГ - БТА, который был национализирован в 2009 году и признан банкротом. В числе кредиторов БТА - крупные международные банки Barclays, Morgan Stanley и Royal Bank of Scotland.

Власти Казахстана утверждают, что Аблязов незаконно вывез из страны часть активов банка на сумму 4,5 млрд долларов.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: судКазахстанолигархиприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии