UA
 

Испанские студенты захватили здание университета в Барселоне

Корреспондент.net,  1 марта 2012, 15:10
0
36
Испанские студенты захватили здание университета в Барселоне
Фото: АР
Испанские студенты протестуют против сокращения расходов на образование

Студенты автономного университета Барселоны, в ходе продолжающихся уже второй день акций протеста против сокращения расходов на образование, в четверг, 1 марта, захватили здание вуза, блокировав баррикадами все подступы к нему.

"Мы намерены блокировать здание, чтобы таким образом воспрепятствовать проходу студентов и преподавателей, неприсоединившихся к нашей акции", - заявила одна из организаторов студенческих манифестаций Мария Гарсия.

Ректорат университета объявил о прекращении занятий, по меньшей мере, на пяти факультетах.

Вместе с тем официальный представитель руководства университета Карлес Каррерас призвал студентов прекратить акты насилия и вандализма. "Никто им не дал права силовыми методами препятствовать проведению занятий. Необходимо в самое ближайшее время разойтись и решать проблемы цивилизованным путем", - сказал он.

Силы правопорядка пока не вмешиваются в происходящие события.

В среду протесты студентов университета Барселоны против сокращений государственных ассигнований на образование переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Более 12 человек были задержаны, еще 12 получили ранения, среди них шесть стражей порядка.

В автономном университете Барселоны обучаются 120 тысяч студентов и работают свыше 10 тысяч преподавателей.

Напомним, в октябре прошлого года несколько десятков студентов, требующих от властей доступного и бесплатного образования, ворвались в здание Национального Конгресса (парламента) Чили в столице страны Сантьяго и удерживали его часть около пяти часов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Барселонастудентыдемонстрацииуниверситет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии