UA
 

Талибан обещает отомстить за расстрелянных американским солдатом афганцев

Корреспондент.net,  12 марта 2012, 08:51
0
27
Талибан обещает отомстить за расстрелянных американским солдатом афганцев
Фото: АР
Талибы обещают отомстить за гибель мирных жителей от рук солдата США

Члены террористической организации Талибан пообещали родственникам мирных афганцев, расстрелянных накануне американским военным, отомстить за них.

Как сообщалось, утром в воскресенье, 11 марта, в районе населенного пункта Зангабад уезда Панджваи (провинция Кандагар) сержант вооруженных сил США вышел с военной базы и, врываясь в дома мирных афганцев, начал их расстреливать.

По разным данным, жертвами стрелка стали от 15 до 17 человек, большинство из которых женщины и дети. Открывший стрельбу военнослужащий был арестован.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте талибов Голос джихада, "Исламский эмират Афганистан (так называют страну талибы), сочувствуя жертвам этого дикого акта, гарантирует их родственникам, что он отомстит захватчикам и варварским убийцам".

Между тем, президент США Барак Обама уже выразил соболезнования президенту Афганистана Хамиду Карзаю в связи с гибелью афганцев. Он пообещал привлечь к ответу виновного в этом "трагическом и ужасном" происшествии. Соболезнования также выразил и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В свою очередь президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что действиям американца нет прощения.

Как передают корреспонденты Би-би-си, по мере того, как известие о стрельбе в Кандагаре будет распространяться по стране, стоит ожидать массовых демонстраций по всему Афганистану.

Сразу после бойни в кандагарской деревне вокруг американской военной базы, где служит открывший стрельбу военнослужащий, начали собираться местные жители.

Напомним, в феврале антизападные настроения усилились в Афганистане после того, как на военной базе США в Баграме были случайно сожжены несколько экземпляров Корана. Инцидент спровоцировал массовые протесты по всей стране, в результате которых погибли более 30 человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАубийстваТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии