UA
 

Би-би-си: Что содержится на видеозаписи Мохаммеда Мера

Русская служба Би-би-си,  28 марта 2012, 00:34
0
29
Би-би-си: Что содержится на видеозаписи Мохаммеда Мера
Фото: Reuters
В тулузской школе

Арабский телеканал Аль-Джазира принял решение не передавать в эфир видеозапись нападений, совершенных Мохаммедом Мера на юге Франции. Запись содержит подробную хронику убийств 7 человек, совершенных за 9 дней.

Арабский телеканал Аль-Джазира принял решение не передавать в эфир видеозапись нападений, совершенных Мохаммедом Мера на юге Франции. Это решение принято после призывов, с которым обратились к журналистам французский президент Николя Саркози и близкие погибших.

Последние считают, что публикация этих записей, которые сделал сам Мера, будет способствовать его героизации; Мера заявил полиции незадолго до своей гибели, что считает себя членом Аль-Каиды.

В течение девяти дней он убил четырех безоружных взрослых и трех детей, записывая сцены убийства с помощью портативной видеокамеры.

Копии этих записей были переданы Аль-Джазире и французским судебных властям.

Полученная Аль-Джазирой из анонимного источника 25-минутная видеозапись озаглавлена "Аль-Каида атакует Францию".

По словам отказавшегося назвать свое имя сотрудника полиции, запись профессионально смонтирована и имеет музыкальное сопровождение.

Зиед Тарруш, глава бюро Аль-Джазиры в Париже, сообщил, что он видел эту видеозапись и что на ней зафиксированы все убийства.

"Можно увидеть все нападения, совершенные в Тулузе и Монтабане, то есть убийство первого солдата, затем еще троих военнослужащих, и в завершение убийства в школе", - заявил он, выступая по французскому телевидению.

"Вы слышите голос убийцы, вы слышите крики жертв, - добавил он. - Я испытал при просмотре то же, что испытал бы каждый человек при виде столь ужасных сцен".

По его словам, видеозапись сопровождается песнопениями на арабском языке и чтением Корана.

В интервью газете Le Figaro он сообщил, что запись поступила по почте в редакцию на флэш-карте в понедельник.

В сопроводительном письме его автор писал со множеством ошибок, что нападения совершались от имени Аль-Каиды.

"Обычно такие заявления Аль-Каиды пишутся по-арабски, но на этот раз они были написаны по-французски, что странно", - сообщил Зиед Тарруш.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: видеоТулузаМохаммед Мера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии