UA
 

Ромни обвинил Обаму в попытках втереться в доверие к Кремлю

Корреспондент.net,  28 марта 2012, 09:27
0
14
Ромни обвинил Обаму в попытках втереться в доверие к Кремлю
Фото: АР
Ромни обвинил Обаму в сдаче американских интересов России

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, участвующий в предвыборной гонке Республиканской партии США, резко раскритиковал политику нынешнего главы Белого дома Барака Обамы в отношении России.

В колонке для интернет-версии журнала Foreign Policy Ромни заявил, что Обама стремится "втереться в доверие к Кремлю". Республиканец сравнил внешнюю политику Обамы с ситуацией конца 70-х годов, когда администрация Джимми Картера потерпела ряд внешнеполитических неудач.

Ромни также отмечает, что "русские явно предпочитают иметь дело с нынешним руководством Белого Дома".

Один из главных претендентов на то, чтобы стать основным соперником Обамы на выборах, пишет, что нынешний президент США "без извлечения ощутимых уступок от России, бросил нашу ракетную защиту в Польше", а также "дал России право на новое ограничение нашего ядерного арсенала".

Комментируя подслушанную журналистами беседу Обамы и Медведева, Ромни указывает, что президент США "проявил поразительную слабость и дал слову "гибкость" новое зловещее значение".

Соперник Обамы также не преминул раскритиковать Госдепартамент США за позицию по президентским выборам в РФ. Ромни считает, что власти РФ скомпрометировали себя подтасовками и тактикой запугивания.

Напомним, в США разгорелся скандал после того, как журналисты случайно подслушали разговор Барака Обамы с Дмитрием Медведевым на ядерном саммите в Сеуле. Глава Белого дома, в частности, заявил российскому лидеру, что после победы на президентских выборах он получит пространство для маневров в решении вопроса по ПРО, а потому просит Владимира Путина отстрочить обсуждение проблемы.

Республиканцы подвергли слова Обамы критике, а Ромни напомнил нынешнему президенту, что Россия является "геополитическим врагом номер один" для Соединенных Штатов. В ответ в Госдуме РФ отметили, что Ромни, критикуя Россию, может повторить судьбу Маккейна на выборах. В свою очередь Дмитрий Медведев заявил, что используемые в предвыборной гонке клише "пахнут Голливудом", а кандидату в президенты США нужно "использовать голову" и вспомнить, что времена "холодной войны" - давно в прошлом.

Сам Обама после переговоров в Сеуле заявил, что США и Россия продолжат обсуждать вопрос ПРО на уровне технических экспертов, а в 2013 году стороны смогут достигнуть компромисса.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРоссия-СШАОбамаРомни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии