UA
 

В связи с кончиной президента Малави страну впервые возглавила женщина

Корреспондент.net,  7 апреля 2012, 23:50
0
21
В связи с кончиной президента Малави страну впервые возглавила женщина
Фото: Reuters
Джойс Банда взяла на себя обязанности президента

Вице-президент Малави Джойс Банда сегодня приняла присягу в качестве главы государства в связи со смертью президента Бингу Ва Мутарика.

Ва Мутарика скончался в ночь на пятницу в госпитале столицы страны Лилонгве. Причиной смерти стал сердечный приступ. Сообщалось также, что тело ва Мутарика переправлено в ЮАР для бальзамирования.

Официального подтверждения информации о кончине президента ранее не было, СМИ приводили противоречивую информацию.

В соответствии с конституцией страны, обязанности президента до конца президентского срока взяла на себя вице-президент. Джойс Банда - первая женщина в истории страны на этом посту.

Ва Мутарика был избран президентом страны на второй срок в мае 2009 года.

Банда до назначения вице-президентом в 2009 году в течение трех лет была министром иностранных дел страны. Она известна как борец за права женщин, а также как основатель организации Национальная ассоциация женщин в бизнесе (National Association of Business Women), а также других общественных женских организаций. В 2011 году Джойс Банда была внесена журналом Forbes в список самых влиятельных женщин Африки, где заняла третье место.

По данным Би-би-си, вскоре после избрания между президентом и вице-президентом разгорелся сильный конфликт. Джойс Банда недавно заявила, что они с Мутарику не разговаривали больше года.

В 2010 году Банда была исключена из правящей Демократической прогрессивной партии.

Главным кандидатом в президенты от партии на предстоящих в Малави в 2014 году выборах был выбран брат Мутарики Питер, занимающий пост министра иностранных дел. Все это время он повсюду сопровождал президента и при необходимости исполнял его обязанности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: смертьАфрика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии