UA
 

В США переиздадут книгу пассажира Титаника, покончившего с собой в конце Второй мировой войны

Корреспондент.net,  9 апреля 2012, 18:35
0
145
В США переиздадут книгу пассажира Титаника, покончившего с собой в конце Второй мировой войны
Фото: Reuters
Автор книги спасся с Титаника, прыгнув в ледяную воду

Воспоминания пассажира Титаника, избежавшего гибели в водах Атлантики, будут изданы для массового читателя в Нью-Йорке в рамках памятных мероприятий, приуроченных к столетию катастрофы.

Об этом пишет сегодня газета Daily Mail.

Джону Тэйеру было 17 лет, когда родители взяли его в путешествие на Титанике. В результате трагедии, произошедшей в апреле 1912 года, отец Тэйера погиб, а его самого вытащили из воды в спасательную шлюпку буквально в последний момент.

В 1940 году Тэйер описал свои воспоминания в книге под названием Рассказ выжившего (A Survivors Tale). Книга была посвящена памяти его погибшего отца и издана тиражом 500 экземпляров, в основном для друзей и родственников.

Автора преследовал злой рок - в конце Второй мировой войны Тэйер покончил с собой после известия о гибели своего сына.

"Мы были массой потерявших надежду, ошеломленных людей, которых Всевышний и природа заставляли бороться за каждый вздох до самого конца", - написал Тэйер в книге.

"Легкие не начали гореть", - описывает он свои ощущения в ледяной воде.

"Это было похоже на стрекотание саранчи в лесу в летнюю ночь. Этот жуткий крик продолжался минут 20 или 30, постепенно угасая, по мере того, как один за другим не выдерживали холода и усталости", - описал Тэйер последние минуты тысяч погибших в катастрофе людей. 

Как и многие, Тэйер считает, что если бы "наполовину заполненные" шлюпки вернулись за тонущими людьми, выживших в крушении судна людей было бы больше.

Титаник - британский пароход компании Уайт Стар Лайн, второй из трех пароходов-близнецов типа Олимпик. Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул, в результате чего погибли 1517 человек.

Напомним, 24 октября минувшего года скончалась последняя из выживших пассажиров Титаника. Ее прах был развеян над морем в британском порту Саутгемптона, откуда сто лет назад отплыл Титаник. 

Вчера, 8 апреля, из Саутгемптона отправилось мемориальное судно Балморал, в точности повторяющее маршрут, количество пассажиров Титаника и даже блюда из меню столетней давности. На борту находятся родственники погибших в легендарной катастрофе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: книгаТитаникстолетие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии