UA
 

У берегов Суматры произошли мощные афтершоки. В Индийском океане вновь объявлена угроза цунами

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 14:04
0
15
У берегов Суматры произошли мощные афтершоки. В Индийском океане вновь объявлена угроза цунами
Фото: АР

У берегов индонезийского острова Суматра произошли два мощных афтершока магнитудой 8,6 и 8,2. В Индийском океане было объявлено новое предупреждение об угрозе цунами.

Очаг первого толчка залегал на глубине 14,2 км, второго - на глубине 10,2 км, сообщает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США.

После новых землетрясений Американский центр предупреждения о цунами, расположенный на Гавайских островах, передал новое предупреждение о возможности цунами в восточной части Индийского океана.

Между тем, как передают местные СМИ со ссылкой на очевидцев, у побережья индонезийского острова Симелуэ, расположенного около Суматры, в результате очередного землетрясения вода отступила на 10 метров. По мнению властей, это может указывать на приближение цунами.

В то же время в американские эксперты сообщили, что цунами, вызванное самым первым землетрясением у берегов Индонезии, не будет носить разрушительного характера, высота волн не превысит 20 сантиметров.

Согласно показаниям измерительных приборов, высота волны составит около 17 сантиметров.

Напомним, в среду, 11 апреля, у берегов северной части индонезийского острова Суматра произошел мощный подземный толчок магнитудой 8,7. По данным Геологической службы США, эпицeнтр землетрясения располагался в 33 км под землей 431 км от города Банда Ачех, столицы провинции Ачех и в 962 км от столицы Малайзии - Куала-Лумпура.

Подземные толчки чувствовались в столице Таиланда, Бангкоке, на юге Индии и в Шри-Ланке. Местные центры по предупреждению стихийных бедствий выпустили предупреждения о возможности возникновения цунами.

Таиланд призвал жителей шести прибрежных провинций эвакуироваться в горы. Временно закрылся международный аэропорт на популярном тайском острове Пхукет.

Напомним, в декабре 2004 года примерно в этом же районе погибли 170 тысяч человек в результате сильнейшего землетрясения магнитудой 9,1 балла и последовавшего за ним цунами

По материалам: ReutersРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ТаиландЗемлетрясенияИндонезияцунами
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии